Эксперт: Государство своими силами не поднимет строительную отрасль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Государство своими силами не поднимет строительную отрасль

Казна и Политика
281
Государство не сможет за счет только собственных ресурсов способствовать восстановлению строительной отрасли - без банковского кредитования здесь однозначно не обойтись. Такое мнение высказал председатель правления государственного специализированного финансового учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" Леонид Рисухин.
По мнению Рисухина, одной из основных причин пребывания строительства в состоянии анабиоза является отсутствие платежеспособного спроса у населения на приобретение жилья. "Разогреть" его могла бы активизация кредитования. Однако, по его словам, для этого нужно обеспечить более качественную защиту прав кредиторов на законодательном уровне и с точки зрения судебных процедур при принятии в обеспечение имущественных прав на незавершенное строительство.
Председатель правления Фонда содействия молодежному жилищному строительству также отметил, что если в текущем году будет освоено 150 млн грн, предусмотренных в госбюджете на строительство доступного жилья (направляются на оплату 30% стоимости жилья, которое покупают граждане), дополнительно удастся привлечь еще 350 млн "частных" грн (средств физлиц). Благодаря этим 500 млн грн (150 +350) в эксплуатацию удастся ввести жилья общей сметной стоимости на 2 млрд грн. Однако, как признал чиновник, в масштабах государства это не так и много.
По данным заместителя директора Департамента жилищного строительства, стройиндустрии и промышленности строительных материалов Минрегионстроя Владимира Высочина, на сегодня в государстве насчитывается около 4 тысяч объектов незавершенного жилищного строительства, или 16 миллионов квадратных метров. По словам чиновника, это очень большой показатель, учитывая, что в 2010 году в эксплуатацию было введено 9,3 миллиона квадратных метров жилья.
Высочин проинформировал, что сейчас в Минрегионстрое формируется реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Он даст возможность четко понять, сколько жилья и в каких регионах нужно строить и есть ли смысл завершать все незаконченные строительства.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас