G20: Мировая экономика восстанавливается, но риски ее падения сохраняются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

G20: Мировая экономика восстанавливается, но риски ее падения сохраняются

Казна и Политика
274
Мировая экономика восстанавливается, однако риски все еще сохраняются. Такое мнение высказали министры финансов и главы центробанков стран "большой двадцатки" (G20).
В совместном заявлении по итогам встречи они отметили, что экономические позиции становятся более прочными, а спрос в частном секторе растет, передает Associated Press. В то же время они уточнили, что риски падения по-прежнему остаются в силе.
Участники встречи призвали страны к бдительности и дальнейшему укреплению экономики.
Касаясь ситуации в странах Ближнего востока и Северной Африки, министры G20 выразили опасение относительно будущих цен на энергоносители. В связи с событиями в Японии возникают дополнительные беспокойства по этому вопросу.
Отдельно в коммюнике говорится о необходимости укреплять международную валютную систему. Для этого страны-члены G20 намерены, в частности, фокусировать усилия в краткосрочной перспективе на достижении прогресса в области ликвидности на мировых рынках. Они также намерены делать шаги по укреплению сотрудничества во избежание неверных шагов.
Напомним, 11 апреля с.г. Международный валютный фонд (МВФ) оставил прогноз по росту мировой экономики в 2011 г. на уровне 4,4%, в 2012 г. - на уровне 4,5%. Восстановление экономики Европы будет постепенным и неравномерным, отметили эксперты МВФ в своем докладе. Кроме того, долговые проблемы стран еврозоны все еще нельзя списывать со счетов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас