Белый дом: США заинтересованы во вступлении России в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белый дом: США заинтересованы во вступлении России в ВТО

Казна и Политика
139
Соединенные Штаты заинтересованы во вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО), поскольку это сделает экономику РФ более прозрачной и крепкой. Такое заявление сегодня сделал директор по России в совете национальной безопасности США Майкл Макфол, передает РБК со ссылкой на Reuters. Администрация США, ранее поддержавшая эту инициативу, планирует объяснить конгрессу все плюсы этого шага, добавил он.
"Вступление РФ в ВТО сделает ее экономику более прозрачной и надежной. Это очень хорошо для нас", - заявил он. "Мы неоднократно говорили, что поддерживаем вступление РФ в эту организацию и заинтересованы в укреплении российской экономики", - добавил представитель Белого дома. По его словам, вступление РФ в ВТО принесет пользу США. Такой шаг, по словам М.Макфола, не только отвечает национальной безопасности, он также послужит новым сильным толчком для развития отношений двух стран.
Представитель Белого дома также отметил, что на сегодняшний день главным вопросом в отношениях РФ и США является развитие торгово-экономических связей, и администрация США собирается сделать все, чтобы добиться этого.
Ранее вчера вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Вашингтоне в ходе весенней сессии Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ), сообщил, что Россия намерена уже летом с.г. начать процедуру вступления.
Напомним, что согласно правилам ВТО, каждый из 153 членов этого блока имеет право заблокировать решение на вступление новой страны в организацию. Так что новый кандидат должен вести двусторонние переговоры с той страной, которая накладывает на новичка вето. Долгое время Москва не могла договориться о вступлении в ВТО с Грузией.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас