Шувалов: РФ и в дальнейшем будет продавать энергоресурсы странам СНГ по разным ценам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шувалов: РФ и в дальнейшем будет продавать энергоресурсы странам СНГ по разным ценам

Энергетика
171
Россия не откажется от применения разных цен на энергоносители для государств, входящих в СНГ, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
"Может ли Россия отказаться от разных цен на энергоресурсы в отношении всех государств, входящих в СНГ? Нет, не может", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Ливадии (Крым), где завершилось 49-е заседание экономического совета стран СНГ.
"Мы договорились с нашими партнерами по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, что наиболее льготный режим по продаже энергоресурсов, то есть, не взимая экспортные пошлины, будет применяться к тем, кто образует единую таможенную территорию и Единое экономическое пространство", - добавил Шувалов.
Как отметил первый вице-премьер РФ, возможна продажа энергоресурсов без взимания экспортных пошлин для стран СНГ, но только на основании двусторонних соглашений.
По словам Шувалова, такие соглашения сейчас прорабатываются Россией с Киргизией. Кроме того, Таджикистан обратился к РФ с подобной просьбой. Он подчеркнул, что это - предмет двусторонних соглашений.
"Нам страны СНГ предлагают сейчас отказаться от взимания экспортных пошлин, для того, чтобы решить, по сути, вопрос двусторонних отношений, то есть, добиться более льготного порядка приобретения энергоресурсов. Мы на это никогда не пойдем, и считаем, что это не справедливо по отношению к России", - подчеркнул Шувалов.
По его мнению, одним из основных вопросов, которые необходимо согласовать для окончательного завершения подготовки проекта соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами СНГ, является взимание экспортных пошлин во взаимной торговле.
"Основной вопрос - это вопрос взимания экспортных пошлин во взаимной торговле. Российская Федерация подтверждает свою позицию, что взимание экспортных пошлин на отдельные товары в РФ, скорее, носит фискальный характер. Это нечто вроде продолжения нашей налоговой системы и не связано с ограничениями в торговле между странами СНГ и в торговых отношениях с другими государствами", - сказал Шувалов, отметив, что рано или поздно РФ пойдет на отмену этого института экспортных пошлин.
"Неоднократно об этом было заявлено, но придется для решения этой задачи модифицировать наши налоговые законодательства. Когда это будет - это предмет отдельного разговора. Теперь мы это будем рассматривать, в том числе, не только на национальном уровне, но и с нашими партнерами по Таможенному союзу. На это уйдет несколько лет, а до тех пор мы считаем, что это суверенное право, и Россия будет его отстаивать в рамках многосторонней зоны свободной торговли, а также в других форматах", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас