Меркель и Клинтон: Наша общая цель - отставка Каддафи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель и Клинтон: Наша общая цель - отставка Каддафи

Казна и Политика
227
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и госсекретарь США Хиллари Клинтон подчеркнули, что их страны преследуют в Ливии общие цели и потребовали отставки ливийского главы Муамара Каддафи. "Наша цель - позаботиться о том, чтобы Каддафи больше не был руководителем Ливии, а ушел в отставку и дал простор для демократических преобразований в своей стране", - цитирует агентство DAPD заявление Меркель после переговоров в четверг, 14 апреля, с Хиллари Клинтон в ведомстве федерального канцлера.
Госсекретарь США сделала аналогичное заявление. "Мы преследуем общую цель - положить конец режиму Каддафи в Ливии. И мы во многих отношениях содействуем тому, чтобы эту цель осуществить", - сказала она. Ни Меркель, ни Клинтон не сделали каких-либо заявлений относительно возможности расширения операции в Ливии, на чем настаивают, в частности, Франция и Великобритания.
"Сегодня мы поговорим о том, как мы можем использовать не только военные возможности, но и политический процесс", - отметила Ангела Меркель, говоря об открывшейся 14 апреля в Берлине конференции министров иностранных дел стран НАТО по Ливии. Федеральный канцлер выразила удовлетворение по поводу того, что Берлин, по ее словам, впервые за последние 15 лет "принимает и приветствует" глав МИД стран Североатлантического альянса.
Германия и Франция, после долгих споров по поводу способов решения конфликта в Ливии, перед открытием встречи натовских министров попытались сгладить разногласия. Главы МИД ФРГ и Франции Гидо Вестервелле и Ален Жюппе после встречи в Берлине подчеркнули, что их страны преследуют в Ливии общие цели. Французский министр, однако, отметил, что стороны расходятся во мнениях относительно способов их достижения.
В то время как Германия не участвует в операции НАТО в Ливии, Франция стала первой страной, которая нанесла воздушные удары по объектам ливийского руководителя Муамара Каддафи, напоминает агентство AFP. Ален Жюппе, однако, заявил, что он не считает разногласия с Германией "драмой" и подчеркнул, что Франция также убеждена в том, что у ливийского конфликта может быть лишь политическое, а не военное решение.
Со своей стороны Гидо Вестервелле потребовал незамедлительного прекращения огня в Ливии, добавив, что у этой страны может быть "свободное и безопасное будущее" лишь без Муамара Каддафи.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас