Эксперт: Формула цены газа для Украины не отвечает рыночным условиям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Формула цены газа для Украины не отвечает рыночным условиям

Энергетика
488
Украинская сторона может предлагать российской пересмотреть базовую формулу расчетов цены на газ, считает заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый.
"Без сомнения, та формула, которая сегодня существует для определения цены газа между Украиной и Россией, уже не отвечает рыночным условиям. Она явно завышена. Она не учитывает изменения, которые происходят, и поэтому, я считаю, что украинская сторона вполне может предлагать пересмотреть базовую формулу расчетов. Хотя, с другой стороны, танго танцуют двое, и российская сторона должна ответить взаимностью или нет", - сказал Чалый.
Он также подчеркнул, что не стоит совмещать вопросы Таможенного союза и вопросы газа.
Эксперт считает, что Украине на сегодня стоит подумать над тем, как уменьшить объемы потребления газа и уделить внимание развитию альтернативных источников энергии.
"Просто риторический вопрос - а кто сказал, что нам нужно закреплять такие объемы газа на десятилетия вперед. Украина почти на последних позициях по энергоэффективности. Нам нужно говорить сейчас об уменьшении объемов потребления газа, диверсификации поставок, альтернативных источниках поставок", - добавил Чалый.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас