В Китае насчитали почти миллион долларовых миллионеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Китае насчитали почти миллион долларовых миллионеров

Казна и Политика
293
Число долларовых миллионеров в Китае выросло на 9,7% и превысило 960 тысяч человек. Порядка 20% миллионеров сделали состояние на играх с ценами на недвижимость.
Об этом сообщают китайские СМИ со ссылкой на данные исследовательской организации Hurun Research Institute, сообщает РИА Новости.
Согласно исследованию, на каждые 1400 человек в Китае, где проживают более 1,3 млрд. человек, приходится по одному долларовому миллионеру. Число тех, чье состояние превышает 10 миллионов юаней (1,5 млн. долларов) достигло 960 тысяч человек, что на 9,7% больше, чем годом ранее.
Больше всего богачей с состоянием более чем 1,5 млн. долл (170 тыс. человек), а также долларовых миллиардеров (10 тыс. человек) проживает в Пекине. При этом 10 тысяч жителей столицы владеют более 150 млн. долл. Далее в рейтинге следует южно-китайский Гуанчжоу и лишь потом - Шанхай.
Стоит подчеркнуть, что порядка 20% действующих миллионеров сделали свое состояние на играх с ценами на недвижимость, 55% ведут различного рода бизнес, в инвестиционной и финансовой сферах заняты лишь 15 и 10% богатых китайцев соответственно.
Средний возраст китайских миллионеров составляет 39 лет, около 30% самых богатых людей страны - женщины.
Эксперты Hurun отмечают, число тех, чей капитал не афишируется в КНР значительно больше, чем число "открытых" богачей. Так, по данным составителей рейтинга, в Поднебесной проживает лишь 97 человек, о которых достоверно известно, что их состояние достигло 10 млн. юаней (более 1,5 млн. долл). При этом еще, по меньшей мере, 100 человек имеют ничуть не меньше.
В ноябре прошлого года организация опубликовала данные о том, что в Китае в реальности число долларовых миллиардеров может насчитывать от 400 до 500 человек, что ставит Китай на первое место в мире по числу долларовых миллиардеров.
Напомним, по версии журнала Фокус в нынешнем году количество тех, чье состояние превышает 1 миллиард долларов, выросло до рекордных 21. Совокупное состояние 200 самых богатых людей составляет чуть более 93 млрд. долларов.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас