"Нафтогаз Украины" вернул RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз Украины" вернул RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа

Энергетика
476
НАК "Нафтогаз Украины" во исполнение решения Стокгольмского арбитража вернул швейцарской RosUkrEnergo AG уже около 11 млрд куб. м природного газа, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник на рынке.
"По состоянию на первые числа апреля вернули около 11 млрд куб. м", - сказал он.
Собеседник агентства также уточнил, что оставшиеся 1,1 млрд куб. м газа планируется вернуть до конца отопительного сезона 2010/2011гг (до мая).
Как сообщалось, в начале марта глава правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что госхолдинг вернул RosUkrEnergo около 7 млрд куб. м из 12,1 млрд куб. м природного газа.
При этом он подчеркнул, что возврат газа RosUkrEnergo никак не повлияет на обеспечение топливом внутренних потребителей, а также на транзит газа через территорию Украины.
Правительство Украины официально изложило схему расчетов "Нафтогаза" с RUE во исполнение решения Стокгольмского арбитража в меморандуме Международному валютному фонду в декабре 2010 года. На тот момент она предполагала помесячный возврат 12,1 млрд куб. м. природного газа в течение 2011 года за счет покупки этого газа у "Газпрома" и незамедлительный платеж RUE в пользу "Нафтогаза" в размере $1,5 млрд (эквивалент долга минус $0,2 млрд штрафа).
В соответствии со схемой, "Газпром" для облегчения закупки у него газа должен был предоставить "Нафтогазу" авансовый платеж за услуги транзита в размере $1,5 млрд, который будет погашен в среднесрочной перспективе (в зависимости от объемов транзита и его ставки) с оплатой процентного дохода по ставке 4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас