Украина рассчитывает получить 740 млн. евро, которых не хватает на объект "Укрытие" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина рассчитывает получить 740 млн. евро, которых не хватает на объект "Укрытие"

200
Украина во время международной конференции, посвященной 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы, рассчитывает получить 740 млн. евро, которых не хватает на строительство нового безопасного конфайнмента "Укрытие" над разрушенным энергоблоком Чернобыльской АЭС.
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога.
"19 апреля в Киеве пройдет конференция по сбору средств на чернобыльские проекты. Участники конференции планируют сделать дополнительные взносы. Украина рассчитывает, что большая часть необходимых средств будет выделена", - сказал Балога.
Он сообщил, что при поддержке мирового сообщества на ЧАЭС реализуется план мер, главной целью которого является сооружение нового безопасного конфайнмента, также строится новое хранилище отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 и реализуются проекты по созданию инфраструктуры для обращения с радиоактивными отходами. По словам Балоги, именно эти проекты финансируются из международных фондов, и дефицит денег в настоящее время составляет около 740 млн. евро, которые Украина планирует получить во время международной конференции.
Кроме того, министр отметил, что для того чтобы полностью снять ЧАЭС с эксплуатации, нужно освободить все энергоблоки от ядерного топлива. "Пока остается хотя бы один топливный сборник, энергоблок считается действующей ядерной установкой. На ней должны работать все системы безопасности", - отметил Балога.
Кроме того, он сказал, что обеспечивать работу системы должно большое количество персонала, сейчас это около 3,5 тыс. чел.
В то же время Балогаотметил необходимость полного снятия ЧАЭС с эксплуатации в ближайшие годы.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас