АУБ предостерегает от возложения на банки несвойственных контрольных функций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ предостерегает от возложения на банки несвойственных контрольных функций

Казна и Политика
718
Ассоциация украинских банков обратилась к Премьер-министру Николаю Азарову, Председателю Национального банка Сергею Арбузову и Председателю профильного парламентского Комитета Юрию Хомутиннику по поводу невозможности выполнения банками требований ст.69 Налогового кодекса Украины при открытии счетов физическим лицам - предпринимателям. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба АУБ.
"На банки, которые предоставляют клиенту услуги на договорных началах, положено выполнение контрольных функций, которые они не должны осуществлять, поскольку это является функциями соответствующих государственных органов", - отмечается в письме АУБ.
В частности, согласно требованиям ст. 69 Налогового кодекса Украины, банки обязаны посылать органам государственной налоговой службы сообщения об открытии или закрытии счетов юридическим лицам и самозанятым физическим лицам. В случае нарушения этого требования, в соответствии с Кодексом, относительно банков предусмотрены существенные штрафные санкции.
В АУБ считают, что возложение на банки контрольных функций противоречит базовым принципам деятельности банков и не входит в их компетенцию.
Кроме этого, в письме ГНАУ отмечается, что информацию о госрегистрации физических лиц-предпринимателях, а также о регистрации (присвоение квалификации) частных нотариусов, адвокатов и судебных экспертов банки могут получать через соответствующие интернет-ресурсы. Однако, проверив возможность получения информации из соответствующих веб-сайтов, АУБ обнаружила, что открытой и общедоступной является информация лишь на сайте "Реестр адвокатов Украины". Информация о регистрации частных нотариусов и судебных экспертов на указанных ГНА сайтах отсутствует и может быть получена только по отдельным запросам.
"Получение информации о статусе физлица другим способом для банка является невозможным, поскольку выдержки и справки из Единого госреестра юридических и физических лиц-предпринимателей на бумажном носителе - является платными", - говорится в сообщении Ассоциации.
Таким образом, отмечают в АУБ, банки по независимым от них причинам лишены возможности выполнять положенные на них требования, тогда как Налоговым кодексом предусмотрены за это штрафные санкции.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас