В Правительстве уверяют, газ для населения дорожать не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Правительстве уверяют, газ для населения дорожать не будет

Энергетика
470
Правительство не будет закладывать инвестиционную составляющую в тарифы на газ для потребителей. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба Кабинета министров.
"Развитие собственной добывающей отрасли - основной выход из ситуации, когда резко и непрогнозируемо колеблются мировые цены на энергоносители. Вместе с тем, по его словма, для развития собственной добычи понадобится длительное время и значительные капиталовложения, которые окупятся лишь через несколько лет.
По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, на развитие газодобывающей отрасли, в частности, будут направлены дополнительные средства, полученные от повышения тарифов на газ для населения - это более 1,2 млрд гривен.
"Эти средства в 2011 году будут направлены на освоение месторождений в Азовском и Черном морях, в частности вложены в добычу углеводородов на Субботинском, Штормовом и Одесском месторождениях. Это позволит увеличить добычу газа в Украине и обеспечить потребителей газом отечественной добычи", - сообщил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
"В любом случае затраты на модернизацию отрасли не будут заложены в новые тарифы", - подчеркнули в пресс-службе Правительства, добавив, что вопрос формирования цены на газ находится в компетенции Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины, которая является независимым органом и устанавливает розничные цены на природный газ для потребностей населения.
Предложения НКРЭ по планомерному увеличению тарифов на газ для всех категорий потребителей до экономически обоснованного уровня пока не находят поддержки со стороны властей, даже несмотря на то, что наиболее уязвимые слои населения при этом защищены назначением соответствующих субсидий.
"Позиция Правительства - недопущение в дальнейшем роста цен на газ. Модернизация украинской добывающей отрасли ни в коем случае не должна стать обузой для потребителей", - подчеркнули в КМУ.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас