Бойко: Правительство продолжит снижать цены на нефтепродукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Правительство продолжит снижать цены на нефтепродукты

Энергетика
591
Правительство и впредь намерено продолжать политику снижения цен на нефтепродукты. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в интервью газете "День", сообщила пресс-служба Кабмина.
По его словам, предыдущее правительство на протяжении нескольких лет создавало преференции импортерам, в результате чего половина рынка оказалась заполненной импортным топливом, цена на которое полностью зависит от мировой конъюнктуры. Кроме того, по словам чиновника, отечественные НПЗ снизили объемы переработки нефти, что привело к тому, что более миллиарда долларов прибавочной стоимости остается за рубежом, поддерживая зарубежных производителей нефтепродуктов.
"Все инсинуации о том, что цены на рынке нефтепродуктов отрегулирует сам рынок - неправда. Учитывая чувствительность цен для всех отраслей, для всех сторон жизни людей, Правительство и государство должны всегда следить за ценами на нефтепродукты и корректировать их в сторону уменьшения", - отметил Бойко.
"Мы отложили пока вопрос введения пошлины и внесли предложения по снижению налоговой нагрузки на нефтетрейдеров. Кроме этого, для поддержки отечественных нефтепереработчиков мы инициируем отмену НДС на ввоз нефти в Украину", - сообщил Бойко, отметив, что введение ценового коридора способствует стабилизации цен.
Он выразил уверенность, что комплекс мероприятий в совокупности с нисходящим ценовым трендом на нефть на мировых биржах позволит удержать цены на рынке и в дальнейшей перспективе.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас