Из бюджета США вырезали 39 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из бюджета США вырезали 39 млрд долл.

Казна и Политика
525
Компромисс был достигнут в пятницу всего за 40 минут до полуночи - срока истечения действия предыдущего главного документа о финансировании госаппарата. Закон запрещает американским госорганам тратить средства без подписания бюджета. Поэтому, если бы стороны вовремя не согласовали объемы расходов казны, примерно 800 тыс. госслужащих США автоматически отправились бы в бесплатный отпуск на неопределенный срок.
В последний раз в подобный вынужденный отгул бюджетные работники были выдворены с 16 декабря 1995 г. по 6 января 1996 г. Тогда президент-демократ Билл Клинтон отказался принять бюджет, разработанный конгрессменами-республиканцами.
Соглашение об урезании $3,5-триллионных расходов на $38,5 млрд. в 2011 финансовом году - это первое сокращение госбюджета за 15 лет. В первую очередь оно коснется финансирования программ регулирования деторождения и природоохранных мероприятий. Точный план $38,5-миллиардных сокращений должен быть разработан на следующей неделе.
"Крупнейшего сокращения ежегодных бюджетных расходов не было за всю историю США. Часть из согласованных нами сокращений будут болезненными, и я не пошел бы на эти меры при лучших обстоятельствах. Однако начать жить по средствам - это единственный способ защитить те инвестиции, которые помогут Америке конкурировать за новые рабочие места",- объявил президент США Барак Обама.
Республиканцы настаивали на снижении федеральных расходов в текущем финансовом году на $61 млрд. Демократы, в свою очередь, соглашались лишь на $33 млрд. Более резкие сокращения, по их словам, могли повредить хрупкому восстановлению американской экономики.
"Это была долгая дискуссия и тяжелая борьба. Мы боролись за то, чтобы уменьшить государственные расходы, потому что это действительно поможет улучшить условия для тех, кто в нашей стране создает рабочие места",- поясняет спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер.
Проблема дефицита бюджета нависла над экономикой США дамокловым мечем. За шесть месяцев текущего финансового года он вырос на $113 млрд. - до $830 млрд. За весь 2011 г. он, по официальному прогнозу, составит $1,65 трлн. (10,9% ВВП). Размер госдолга США на прошлой неделе превысил $14,2 трлн., почти достигнув максимально разрешенного законом значения $14,29 трлн. и размера годового ВВП страны ($14,6 трлн.).
Текущую ситуацию эксперты сравнивают с заложенной под доллар миной, время взрыва которой предсказать невозможно. Чтобы покрывать социальные расходы, резервная система США печатает долговые обязательства, которые пока соглашаются покупать Китай и ряд других стран. Выброс на рынок крупных объемов американских долговых бумаг может спровоцировать панику, когда инвесторы массово начнут избавляться от них, что приведет к обвалу доллара.
"Мы взяли в долг 37 центов от каждого доллара, который мы тратим. Еще важнее то, что процентное отношение долга США к размеру ВВП - самое высокое со времен основания страны, за исключением периода Второй мировой войны. При сохранении нынешних скромных показателей рождаемости, и учитывая тенденцию увеличения расходов на бедных и стариков, которые удвоятся в течение 20 лет, проблема из угрожающей перерастает в ослабляющую",- утверждает председатель комитета по бюджету нижней палаты Конгресса США Пол Райан, настаивающий на необходимости сократить госрасходы на $6 трлн. в ближайшие десять лет.
Консенсус, достигнутый в пятницу между демократами и республиканцами, даст правительству лишь кратковременную передышку. Эта экстренная договоренность не закроет болезненную для Барака Обамы тему существования "не по средствам" бюджетных организаций США, за которую его непрерывно и яростно критикуют оппоненты.
"Президент уже на этой неделе объявит о своем подходе к долгосрочному сокращению дефицита бюджета. Сейчас он изучает государственные программы медицинской помощи бедным и старикам Medicare и Medicaid, чтобы понять, какие виды экономии можно применить",- пообещал на вчерашней пресс-конференции старший советник Барака Обамы Дэвид Плауфф.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас