Ъ: Союзники идут на помощь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Союзники идут на помощь

Казна и Политика
710
Участие Украины в Таможенном союзе (ТС) позволит стране экономить $3-6 млрд в год на оплате российской нефти и газа, а также увеличить экспорт товаров на $5-9 млрд, подсчитали украинские и российские ученые.
Учитывая, что основной эффект даст снижение цен на энергоносители, вступление в ТС замедлит модернизацию украинской экономики, отмечают другие эксперты. А использование дешевого газа может закрыть для Украины рынки третьих стран и увеличить ее зависимость от России.
Присоединение Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана позволит за три года нарастить объем экспорта украинских товаров в РФ на $4,6-8,8 млрд, подсчитали в Институте народно-хозяйственного прогнозирования РАН и Институте экономики и прогнозирования НАН Украины.
Заместитель директора российского института Марат Узяков в пятницу заявил, что одной из наиболее существенных выгод, которые может получить Украина от вступления в ТС, станет уменьшение цен на базовые ресурсы, что поспособствует развитию ее экономики. Отмена Россией пошлин на экспорт углеводородов улучшит сальдо торгового баланса Украины на $2,9 млрд. Это идентично сумме дефицита торговли Украины с Россией в 2010 году (товарный дефицит - $9,3 млрд, профицит торговли услугами - $6,2 млрд).
Согласно исследованию российских и украинских ученых, снижение цен на российский газ для Украины до уровня цен для Белоруссии ($180 за тысячу кубометров в 2010 году) обеспечит положительный прирост торгового сальдо Украины до $5,1 млрд. Эффект от отмены защитных мер во взаимной торговле оценен еще в $0,5 млрд, от снятия технических барьеров - в $1 млрд. Общая выгода Украины от присоединения к Таможенному союзу и участия в Едином экономическом пространстве в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) может составить $6-10 млрд.
В РАН считают, что неучастие Украины в ТС и формирование зоны свободной торговли с ЕС (см. стр. 2) ухудшит экономическое сотрудничество с Россией: "В случае ожидаемого дальнейшего повышения цен на газ энергоемкие металлургический и химический комплексы Украины, генерирующие максимальную прибыль и являющиеся локомотивами экономического роста, останутся за пределами зоны рентабельности и будут вынуждены свернуть значительную часть экспортного производства". Директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец рассказал, что исследование было проведено по заказу администрации президента. "Это первое такое исследование, в котором мы пытались проанализировать плюсы и минусы вступления в ТС", - сказал он.
Ученый пообещал за четыре месяца провести анализ влияния членства Украины в ТС на выпуск продукции базовыми отраслями ее экономики, что позволит оценить воздействие и на прирост ВВП. Правительственный уполномоченный по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян ранее, ссылаясь на расчеты Минэкономразвития, заявлял, что вступление в ТС ускорит ежегодные темпы роста ВВП Украины на 0,95-1,01 процентного пункта.
Профессор Киевской школы экономики Александр Шепотило уверен, что членство Украины в ТС даст быстрый, но разовый экономический эффект. "Учитывая, что со странами Таможенного союза мы и так имеем зону свободной торговли с минимальными ограничениями, прямой эффект от их отмены будет незначительным, - говорит он. - Поэтому основной результат последует от снижения цен на энергоносители". Однако ценовая льгота может привести к появлению у Украины проблем в торговле со странами-членами ВТО.
"Скидка лишает нашу экономику стимулов для модернизации. Кроме того, она может быть воспринята как скрытая поддержка, что способно привести к антисубсидиарным расследованиям в отношении нашей продукции. При этом мы увеличиваем зависимость от российского рынка и становимся по примеру Белоруссии зависимыми от российских властей", - отметил эксперт.
Риски частично признает и Валерий Геец, ведь исследование не учитывает возможного ухудшения торговли с другими странами: "Мы проанализировали лишь прямое влияние вступления, однако, помимо взаимоотношений с ТС, существует ряд других проблем, которые также необходимо решать". Основным недостатком членства в ТС является отсутствие стимулов для модернизации украинской экономики, добавил господин Геец. По оценке президента Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимира Щелкунова, вступление в ТС ограничивает возможности Украины по заключению договоров о свободной торговле с другими странами. "Бизнес всегда заинтересован в отмене торговых барьеров. Однако мне скорее кажется оптимальным развитие свободной торговли с максимальным числом стран, чем участие в Таможенном союзе. Ведь свободная торговля - бизнес в чистом виде, а ТС - в первую очередь наднациональный орган", - уверен эксперт.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас