Fitch Ratings подтвердило рейтинг Саудовской Аравии на уровне АА-, прогноз по рейтингу - "стабильный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch Ratings подтвердило рейтинг Саудовской Аравии на уровне АА-, прогноз по рейтингу - "стабильный"

Казна и Политика
113
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный национальный рейтинг дефолта эмитента (IDR) Саудовской Аравии в местной и иностранной валюте на уровне АА-, прогноз по рейтингу остался "стабильным". Предельное значение для рейтингов этой страны было также подтверждено на уровне АА, а краткосрочный рейтинг дефолта эмитента - на уровне F1+. Такие данные содержатся в обнародованном сегодня пресс-релизе агентства.
По мнению агентства, принятые недавно реформы увеличат расходы в стране, однако это не поставит стабильную финансовую позицию Саудовской Аравии под угрозу. Кроме того, в стране на 10% увеличилось производство нефти, что частично компенсирует потери из-за приостановки добычи "черного золота" в Ливии.
Fitch также отмечает высокую финансовую гибкость Саудовской Аравии: консолидированный долг страны составляет не больше 4% валового внутреннего продукта (ВВП), а рынок акций и долгосрочных облигаций развит в значительной степени. Эксперты агентства также прогнозируют рост ВВП в 2011 г. приблизительно на 6% против показателя 2010 г. Инфляция в стране на данный момент идет на убыль, однако в будущем может подняться - по итогам 2011 г. аналитики ожидают, что она превысит значение предыдущего года на 5%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас