Три звоночка для министра Табачника — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Три звоночка для министра Табачника

Казна и Политика
1441
Из 170 страниц увесистого фолианта под названием "Модернизация Украины - наш стратегический выбор" (Ежегодное послание президента Украины Верховной раде Украине) раздел "Образование, наука, информационное развитие - инвестиции в человеческий капитал" занимает 11 страниц. Над посланием работало около сотни человек под руководством главы администрации Президента Сергея Левочкина. Фамилии руководителя государства в списке авторского коллектива нет. Но отвечать за изложенные в послании тезисы придется, все же, главному модернизатору страны - Виктору Федоровичу.
Из этих 11 страниц непосредственно образованию уделено три. При этом у дошкольного и школьного образования в Украине, судя по всему, проблем вообще нет: упоминается лишь о том, что общее среднее образование пребывает в критическом состоянии в отношении перехода на профильное обучение в старшей школе и изменения срока обучения. Интересно, что основной проблемой отрасли Президент считает отнюдь не недостаточность финансирования образовательных учреждений, или постоянно меняющиеся принципы их работы (каждый новый министр считает своим долгом перекроить систему на свой лад). По мнению главы державы, сегодня качество образования оказалось под угрозой из-за недостаточной системности реформ и разбалансированности инфраструктуры.
Пока министр Дмитрий Табачник призывал выпускников идти учиться в технические университеты, Президент заявил, что количество институтов и университетов в стране необходимо сокращать. Мол, нигде в мире нет такой сети высших учебных заведений - аж 861 вуз (из них 455 - государственные). Но, как и профильный министр, Янукович считает, что оптимизировать нужно, но при этом не сообщил, как именно. А этот вопрос сегодня один из самых актуальных, поскольку Министерство выступает за добровольное объединение, однако механизмы такого объединения до сих пор не известны. Ни один украинский вуз пока не выразил желания быть с кем-то объединенным, а в Луганске просто заявили - у нас все в оптимальных масштабах и размерах, так что ни о каких слияниях и говорить не приходится.
Еще один звоночек Табачнику - пункт о том, что результаты внешнего независимого оценивания (ВНО), столь нелюбимого профильным министром, необходимо законодательно определить как единый критерий поступления в высшие учебные заведения. Между тем, новые правила приема в вузы, утвержденные Министерством образования в октябре прошлого года, четко говорят, что в этом году зачисление в высшее учебное заведение будет проходить на основании рейтингового балла выпускника. Этот балл будет состоять из баллов, полученных ВНО, среднего балла школьного аттестата (пересчитанный по 200-балльной шкале), еще до 20 баллов можно будет получить, посещая курсы довузовской подготовки. Дополнительные баллы приплюсуют и за "особые успехи в учебе" (диплом Малой академии наук, или призовое место на Всеукраинской олимпиаде).
Кроме того, глава государства считает, что количество льготников необходимо строго регламентировать на государственном уровне. Но в новых правилах приема в вузы, принятых осенью прошлого года, отмечено, что количество мест для льготных категорий абитуриентов устанавливает приемная комиссия каждого конкретного вуза. Правда, по согласованию с Минобразования. При этом квота для льготников не может превышать 25% объема госзаказа.
Интересно, что президент Янукович выступил за начало разработки и реализации концепции введения стандартизированного тестирования на всех образовательных уровнях. Подробности не указаны, а значит, остается неизвестным, подразумевает ли глава державы проведение тестов для третьеклассников. В истории Украины уже были попытки провести такие тесты. Их предпринял министр Иван Вакарчук в октябре 2009 года. Но нынешний министр Табачник год назад тесты отменил. Сделано это было для того, чтобы "избежать лишней перегрузки школьников общеобразовательных учреждений в период завершения учебного года". Правда, в феврале этого года "перегруженность учеников" не помешала министру принять решение о проведении итоговых контрольных работ для учеников 5-8 классов по четырем предметам.
Вечная тема - рейтинг вузов. Еще в августе прошлого года президент заявил, что хотя бы несколько отечественных университетов должны попасть в список 500 лучших высших заведений мира. И министр Табачник даже пообещал это поручение главы державы оперативно выполнить. Правда, пока все ограничилось публикацией фальшивого рейтинга. Интересно, что вчера министр образования отметил: главным показателем рейтинга высшего учебного заведения является его бюджет. Следовательно, вузы Украины должны научиться самостоятельно зарабатывать деньги, а не надеяться только на увеличение государственного финансирования. Между тем, президент в своем послании отметил: "Необходимо ввести систему общеукраинского рейтинга общеобразовательных учебных заведений по результатам стандартизированного оценивания". Правда, пока непонятно, о каких критериях оценивания будет идти речь.
Кстати, о деньгах. Весьма интересный тезис "зашит" в пункте послания "Доступность образования". В нем отмечено: "В условиях финансово-экономического кризиса растет угроза уничтожения финансовой возможности получения образования лицами, которые обучаются как за свои средства, так и за средства предприятий". О том, насколько государство боится потерять эти средства, говорит предложение вузам и Минобразованию пересмотреть систему оплаты за обучение. К примеру, считает Президент, студент может заплатить вузу половину стоимости обучения, а вторую вернуть после трудоустройства. По всей видимости, растущие показатели безработицы и эмиграции среди молодых украинцев команда Президента считает явлением несерьезным. Кстати, весь пункт о доступности образования посвящен тому, как бы этому образованию заработать денег. Основная мысль: "Украинское общество должно перейти от режима бюджетного содержания своей системы образования до режима инвестирования в нее". Так что, неровен час, бесплатное образование в ходе заявленной модернизации страны превратится в атавизм.
Впрочем, несмотря на критичные нотки в отношении министра Табачника, вряд ли в ближайшее время главу Минобразования заменят кем-то другим. Ведь нужно кому-то и русский язык развивать, и галичан в узде держать, и непопулярные реформы проводить, и на заявления общественности не слишком остро реагировать. Прямо, как в пословице: "Собака лает - караван идет".
Павел Сивокинь
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас