Азаров производит планы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров производит планы

Казна и Политика
330
Среди приоритетных задач бюджетной политики правительства в 2012 г.- удержать предельный объем дефицита госбюджета на уровне 2,5% ВВП. Его финансирование предполагается осуществлять преимущественно за счет внутренних заимствований. Уменьшения доли перераспределения ВВП планируется достичь, в частности, за счет снижения темпов роста реализации подакцизных товаров (алкогольные напитки, пиво и табачные изделия) в связи с повышением акцизных ставок и изменения с 2012 г. порядка и сроков перечисления НБУ части прибыли в госбюджет.
Кабмин планирует сокращать госдолг до безопасного уровня (не более 30% ВВП) за счет улучшения управления им. Госгарантии планируется предоставлять в ограниченном количестве (не более 1% ВВП) исключительно на реализацию инвестиционных и инновационных проектов. Эти проекты должны быть ориентированы на развитие экспортного потенциала экономики, на повышение эффективности капитальных расходов. Доля инвестиционных расходов сводного бюджета планируется на уровне не менее 5% ВВП. Прозрачности управления государственными средствами будет способствовать внедрение информационно-аналитической системы "Прозрачный бюджет".
В 2012 г. государство продолжит курс на повышение социальных стандартов. В частности, предполагается увеличить прожиточный минимум и размер государственной соцпомощи малообеспеченным семьям на каждого ребенка в возрасте от 3 до 18 лет. В планах правительства - своевременно возмещать НДС, уменьшить количество налоговой отчетности и продолжить практику адаптации налогового законодательства к европейским нормам. При этом авторы законопроекта обещают отслеживать применение норм Налогового кодекса и устранять обнаруженные недостатки. Примечательно, что если условием для разработки госбюджета-2011 было принятие Налогового кодекса, то госбюджет-2012 правительство не сможет разработать без "Закона о государственном долге" и "О государственном стратегическом планировании".
В Кабмине полагают, что прежде, чем приступать к разработке главного финансового документа страны на следующий год, необходимо оптимизировать количество бюджетных программ, усовершенствовать земельное законодательство (относительно создания рынка земель) и механизм господдержки угледобывающих предприятий, а также сбалансировать финансовое положение НАК "Нефтегаз Украины".
Эксперты считают макроэкономический прогноз правительства на 2012 г. оптимистичным. "Ускорение роста ВВП до 6,5% с ожидаемых 4,5% в этом году и 4,2% в 2009 г. реально при благоприятной внешней конъюнктуре, отличном урожае и активном восстановлении внутреннего спроса",- отметила в комментарии главный экономист ИК Dragon Capital Eлена Белан. По ее словам, с учетом глобальных рисков реалистичнее говорить о росте ВВП на уровне 4-5%. Бюджетную политику, как полагает директор департамента аналитики Astrum Investment Management Алексей Блинов, лучше базировать на консервативных сценариях. "С этой точки зрения на 2012 г. можно было бы заложить темпы роста реального ВВП на уровне 5-5,5%",- сказал эксперт.
При этом в такой экономически благополучный год, отметил господин Блинов, Украина продолжает вести политику бюджетной экспансии, с плановым дефицитом бюджета в 2,5% ВВП. "Это несколько противоречит заявленной цели по сокращению уровня госдолга, а также не стимулирует государство заниматься повышением эффективности бюджетных расходов в экономически благополучные времена, что косвенно указывает на отсутствие реформ",- подчеркнул эксперт. Что касается платежного баланса, то в 2012 г. ожидаются положительные тенденции. "В этих условиях поддержание стабильного курса Нацбанком - наиболее вероятный сценарий развития событий",- прогнозирует Блинов.
Быстрое восстановление мировой экономики, на которое рассчитывает правительство, будет сопровождаться ростом мировых цен на основные товары: продовольствие, сталь, нефть. Это сделает запланированное Кабмином замедление потребительской инфляции до 7,9% непростой задачей, подчеркнула госпожа Белан. Между тем, сокращение дефицита бюджета - это необходимая мера для снижения темпов роста госдолга, отметила эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас