Банкиров зовут на отдых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиров зовут на отдых

Казна и Политика
413
В Украине может появиться туристический банк. С его помощью в Кабмине планируют на льготных условиях кредитовать строительство гостиниц на западном побережье Крыма. Создание такого учреждения помогло бы восстановлению строительной отрасли, однако идет вразрез с требованиями МВФ, отмечают эксперты.
Кабмин инициирует создание в этом году нового государственного банка, который будет финансировать компании, занимающиеся строительством гостиниц и объектов туристической инфраструктуры, заявил вчера вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников. По его словам, банк будет создан до конца текущего года, а в следующем - он заработает. Через это учреждение Минфин сможет компенсировать проценты по кредитам компаниям, которые будут строить гостиницы. "Мы можем выделить в 2012 году 5 млрд грн на компенсацию и по 10 млрд грн - в последующие годы",- уточнил господин Колесников.
По словам вице-премьера, правительство хочет перенять опыт развития Антальи (Турция), где земельные участки на первой линии побережья были проданы на аукционах под строительство туристических объектов, а затем владельцы этих участков привлекали кредиты в туристическом банке, предлагая в залог саму землю. Реализацию такой модели на западном побережье Крыма Борис Колесников вчера обсуждал на совещании с главой правительства Автономной республики Крым Василием Джарты.
Девелоперы заинтересованы в банке, способном поддержать строительную отрасль, которая продолжает находиться в кризисе. "Это будет стимулировать возрождение строительного рынка",- отметил гендиректор девелоперской компании ТММ Николай Толмачев. "Выгодные условия кредитования могут привлечь девелоперов, став существенным аргументом для развития",- добавил вице-президент по гостиничному бизнесу VS Energy Олег Болотов. При этом строители не верят в такую инициативу, напоминая, что в правительстве уже много лет говорят об аграрном банке, но не создали его. "Теоретически это очень хорошая идея, но вопрос - где взять деньги, которых в бюджете катастрофически не хватает",- сказал Толмачев.
В Нацбанке удивлены таким заявлением чиновника, не понимая, с каким уставным капиталом и на каких условиях можно создать новое кредитное учреждение. "С нами этот вопрос никто не обсуждал, и воплощение такой идеи нереально,- заявил источник в правлении НБУ.- МВФ категорически против создания любых отраслевых банков или перепрофилирования существующих в такие учреждения. Такие банки увеличивают расходы бюджета, что недопустимо в сегодняшней ситуации". По его словам, единственная возможность создания профильного банка - земельный банк.
При этом такую инициативу активно поддерживает Всемирный банк, заинтересованный в создании в Украине рынка земли. "Уже подготовлен соответствующий законопроект, но еще остается много вопросов, как защитить отечественных сельхозпроизводителей,- отметил чиновник в НБУ.- Чтобы избежать массовой скупки земли, ее можно продавать только физическим лицам и установить ограничения на размер покупаемых паев либо покупать землю через госбанк".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас