Рада намерена ввести лишение свободы до 3 лет за манипулирование на фондовом рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада намерена ввести лишение свободы до 3 лет за манипулирование на фондовом рынке

Казна и Политика
134
Верховная Рада намерена ввести криминальную ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет за манипулирование на фондовом рынке.
За принятие в первом чтении законопроекта №8274 проголосовало 270 депутатов при минимально необходимых 226.
Документом предлагается дополнить Уголовный кодекс соответствующей статьей №222-1.
Также, за такое манипулирование предлагается кроме лишения свободы ввести ограничение свободы на такой же срок, либо штраф от 750 до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.
Кроме этого, в том случае, если это действие совершено повторно, или по предварительному сговору группы лиц, либо же повлекло тяжкие последствия, предлагается ввести лишение свободы на срок от 2 до 5 лет, или же штраф от 2 до 3 тыс. необлагаемых минимумов.
Этот законопроект был зарегистрирован Кабинетом Министров 26 марта.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, его целью является полная имплементация в законодательство требований конвенции Совета Европы об отмывании, поиске, аресте и конфискации доходов, полученных преступным путем и финансировании терроризма.
Как сообщало агентство, Кабинет Министров утвердил стратегию развития системы предотвращения и противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма на период до 2015 года.
В ноябре 2010 года Верховная Рада ратифицировала конвенцию Совета Европы об отмывании, поиске, аресте и конфискации доходов, полученных преступным путем, и о финансировании терроризма.
Согласно конвенции, подписавшая ее страна обязана принять такое законодательство, которое бы позволило оперативно принимать меры по борьбе с отмыванием доходов и финансированием терроризма.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас