В послании Януковича эксперты не увидели четкой стратегии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В послании Януковича эксперты не увидели четкой стратегии

Казна и Политика
275
Эксперты считают, что в ежегодном послании к Верховной раде президент Виктор Янукович недостаточно полно определил стратегию развития Украины и проведения реформ. Об этом они сообщили на пресс-конференции.
"Послание президента - это обозначение стратегического направления. То есть из многих предложенных советов он должен выбрать и сказать, в каком направлении мы движемся. Он ничего об этом не сказал", - сказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.
Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также считает, что президент неконкретно высказался относительно ситуации в гуманитарной сфере, ведения антикоррупционной политики и стратегии во внешней политике. "Мы ведем переговоры о зоне свободной торговли с Европой и ведем или морочим голову России по поводу таможенного союза. Чтоб не сказать, что мы не хотим в таможенный союз, мы говорим про 3+1. Что это такое? Никто не знает", - сказал он.
В свою очередь советник президента Дмитрий Выдрин выразил сомнение в реальности реформ в Украине. "Из доклада президента, где употребляется не "реформа", а "модернизация", и уже по этому совершенно очевидно, что реформы в Украине невозможны", - сказал Выдрин.
Заведующий отделом экономической и социальной стратегии, заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило в отличие от коллег считает, что президент обозначил основные направления стратегии развития государства, в частности, он посвятил особое внимание вопросам реформ в гуманитарной сфере.
"Президент остановился на вопросах гуманитарных реформ, это, можно сказать, совершенно новый ракурс в обращении президента. В обращении шла речь о ряде серьезных гуманитарных проектов - создании электронной библиотеки, развитии "Художественного арсенала" и проектах, связанных с развитием образования" - сказал он.
Жалило отметил, что среди других аспектов стратегии развития страны президент говорил также о модернизации политической системы, экономики и внешней политики, а также о консолидации усилий власти, бизнеса, центра, регионов и гражданского общества.
Как сообщалось, президент Виктор Янукович 7 апреля выступил с ежегодным посланием в Верховной раде.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас