Кабмин дошел до предела — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин дошел до предела

Энергетика
1617
Вчера экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при правительстве Украины повысила предельную рекомендуемую цену топлива на 10 коп. В сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности уточняется, что стоимость бензина марки А-95 увеличена до 9,85 грн/л, а дизтоплива - до 9,35 грн/л. Свои рекомендации ЭАГ утвердила на вчерашнем заседании в присутствии министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко.
Кабинет министров также одобрил изменения в Налоговый кодекс, которыми предлагается снизить на период с апреля по июнь акцизы на моторные бензины на 50 евро/т, а на дизельное топливо - на 30 евро/т. Юрий Бойко отметил, что с учетом снижения акцизов ЭАГ рассмотрит вопрос цен на топливо на очередном заседании на следующей неделе. По оценкам заместителя директора НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, в случае снижения акциза на 50 евро/т при сегодняшних ценах на нефть в мире следует ожидать уменьшения розничных цен на нефтепродукты в Украине в среднем на 50 коп./л. Но, согласно действующему законодательству, внести такие изменения в Налоговый кодекс возможно не ранее 1 июля, отмечают эксперты.
Правительство пошло на экстраординарные шаги, считают аналитики. "К сожалению, Минэнерго больше не может бороться с ростом цен на мировом рынке и биржевыми котировками. Оперативно нарастить производство в Украине также не удается",- констатирует аналитик компании UPECO Александр Сиренко. По его словам, импортеры пообещали не переходить планку в 10 грн/л, но даже эта цена не совсем комфортна для АЗС. "Цены на заправках отреагируют на понижение акцизов не раньше чем через 20 дней,- говорит господин Сиренко.- Кабмин уже много сделал для того, чтобы удержать цены, но существенно повлиять на них не может. Сейчас все зависит от мировой конъюнктуры".
Нефть и нефтепродукты в Украине подорожали из-за роста цен в мире, который продолжается с начала года вследствие политической нестабильности в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Так, вчера стоимость майских фьючерсов на нефть WTI составляла $108,34 за баррель (в начале года она стоила $91 за баррель). А котировки нефти Brent вчера впервые с начала августа 2008 года достигли отметки $123 за баррель. Средняя цена литра Аи-95 в Украине выросла с 8,16 до 9,83 грн.
В правительстве признают, что были вынуждены повысить предельную цену на нефтепродукты. "Это необходимо, чтобы хоть как-то удерживать нефтяников в рамках. Если мы сегодня не разрешим повысить цены на 10 коп., то завтра трейдеры увеличат их на все 40 коп.",- признает источник в Минэнерго.
По словам собеседника, пока у Кабмина немного рычагов влияния на рынок: "Надеемся, что они появятся, когда пойдут нефтепродукты, произведенные 'Нафтогазом' на Лисичанском НПЗ". Юрий Бойко вчера заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" уже договорилась с Лисичанским НПЗ о переработке нефти сорта Urals. Первая продукция с НПЗ должна появиться в середине апреля. Всего в этом месяце планируется переработать около 100 тыс. т нефти для НАК, уточнил господин Бойко. Продукция будет использоваться "Нафтогазом" для товарных интервенций на рынке, но министр не уточнил, у кого компания приобретает российскую нефть для переработки на Лисичанском НПЗ.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас