МВФ готов оказать финансовую помощь Португалии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ готов оказать финансовую помощь Португалии

Казна и Политика
198
Международный валютный фонд (МВФ) готов оказать финансовую помощь Португалии, не смотря на то, что официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, передает Reuters.
По официальным оценкам Европейского союза Португалии может потребоваться финансовая помощь в размере 60-80 млрд евро. Также, со своей стороны, правительство Германии настаивает на том, что бы именно МВФ предоставил соответствующую помощь Португалии.
Стоит отметить, что это уже третья европейская страна, обратившаяся за финансовой помощью. Ранее с такое просьбой к ЕС и МВФ обратились Греция и Ирландия.
Решение Португалии обратиться за помощью к ЕС было ожидаемым. За последние дни рейтинговые агентства Moody's Investors Service, Standard & Poor's и Fitch понизили рейтинг государственного долга Португалии, вплотную приблизив его к так называемой спекулятивной, или "мусорной" категории.
Напомним, ситуация в Португалии также осложняется внутренними политическими разногласиями. В марте с.г. ушел в отставку премьер-министр Жозе Сократеш - парламент не согласился с его предложениями по сокращению госрасходов. Из-за отставки Ж.Сократеша президент Португалии распустил парламент и назначил внеочередные выборы в законодательное собрание на 5 июня 2011 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас