Азаров призывает экономить нефть и газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров призывает экономить нефть и газ

Энергетика
1377
На сегодня самое главное - удерживать цену горючего в согласованном с участниками рынка ценовом коридоре. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщила пресс-служба Кабмина.
Глава правительства отметил, что постоянный рост цены на нефть вызвал рост цен на бензин и дизельное топливо. Это, по его словам, может повлечь за собой значительный рост цены за газ.
"Мы импортируем из Российской Федерации по пресловутой "формуле Тимошенко", которая привязана к цене на нефть", - отметил Азаров.
Он подчеркнул, что правительство влияет на эту ситуацию "всеми доступными способами", ведет постоянный диалог с поставщиками и производителями топлива.
"Но надо четко осознавать, что наши нефтеперерабатывающие заводы получают нефть по мировым ценам, и импортеры горючего завозят ее также по мировым ценам. Выход из этой ситуации один - создание собственной базы для добычи нефти и газа", - уверен Премьер.
Он заверил, что власть занимается этой работой, однако для ее реализации нужны годы и огромные инвестиции. Так же уже сегодня, по словам Азарова необходимы решения по стабилизации ценовой ситуации.
Прежде всего это максимальная экономия, эффективное использование собственных нефти и газа. Важно, чтобы каждая тонна собственной нефти пошла на стабилизацию цен. Сегодня это - главная задача и персональная ответственность министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко", - подчеркнул Азаров.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас