ЕЦБ повысит ставку на заседании в четверг до 1,25%, Банк Англии - сохранит на уровне 0,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ повысит ставку на заседании в четверг до 1,25%, Банк Англии - сохранит на уровне 0,5%

Казна и Политика
338
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) на очередном заседании в четверг повысит базовую ставку на 0,25 процентного пункта с рекордно низкого уровня в 1% годовых, прогнозируют эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.
Экономисты отмечают, что ЕЦБ, ставка которого находится на минимуме за всю историю его существования с 1999 года, будет вынужден прибегнуть к такой мере, чтобы обуздать инфляцию, которая в марте четвертый месяц подряд превышала установленный ЕЦБ порог роста потребительских цен, ранее обозначенный как "ниже, но очень близко к 2%".
Темпы роста потребительских цен в еврозоне в марте неожиданно ускорились до 2,6% в годовом исчислении по сравнению с 2,4% в феврале, при этом мартовский показатель инфляции обновил максимум с октября 2008 года.
В настоящее время базовая процентная ставка ЕЦБ составляет 1% и является максимальной среди ставок ЦБ основных развитых стран мира. На этом уровне она удерживается с мая 2009 года.
В последние недели руководители Европейского ЦБ значительно ужесточили антиинфляционную риторику, надеясь подготовить рынки к скорому ужесточению кредитно-денежной политики, которое становится практически неизбежным, учитывая тот факт, что опасения относительно роста цен в передовых экономиках еврозоны начинают становиться весомее беспокойства относительно вялого роста периферии региона.
В начале марта глава ЕЦБ Жан-Клод Трише дал понять, что повышения ставок в еврозоне можно ждать уже в апреле, и большинство представителей ЕЦБ поддержали его позицию.
Всего месяц назад консенсус-прогноз опрошенных агентством Bloomberg аналитиков указывал на то, что первого повышения базовой процентной ставки ЕЦБ следует ожидать только в конце четвертого квартала 2011 года.
Однако теперь повышения ставки по итогам заседания в четверг ожидают все 52 участника нового опроса, проведенного 1 апреля.
Кроме того, консенсус-прогноз предусматривает следующее повышение базовой процентной ставки - до 1,5% годовых - уже на заседании ЕЦБ в июле.
При этом некоторые эксперты полагают, что очередное повышение состоится уже в июне. В то же время худший сценарий предполагает сохранение ставки на уровне 1,25% до октября 2011 года.
Сомнений в том, что ЕЦБ необходимо действовать и действовать быстро, практически нет, опасения вызывают возможные последствия, которые вызовут те или иные шаги Центробанка.
Сейчас, пишет газета The Wall Street Journal, монетарные власти еврозоны делают ставку на то, что повышение стоимости заимствований для банков поможет снизить инфляционное давление и в будущем убережет еврозону от еще более жестких мер, которые уже точно подорвут и без того хрупкое и неравномерное восстановление экономики региона.
Вместе с тем некоторые инвесторы, среди которых - аналитики Ernst & Young, считают, что нынешняя повышенная инфляция обусловлена исключительно временными факторами, и было бы большой ошибкой использовать против нее столь мощное оружие, как повышение базовой процентной ставки.
"Повышение ставок в ответ на обусловленную ростом цен на сырье инфляцию является политической ошибкой, - говорится в отчете аналитиков Ernst & Young Мари Дирон и Марка Отти. - Согласно нашему прогнозу, в 2012 году, по мере того как цены на нефть начнут снижаться, стоимость продуктов питания вернется к обусловленным фундаментальными показателями уровням, а эффект повышения НДС пройдет, темпы инфляции вновь упадут ниже отметки в 2%".
Согласно прогнозу Ernst & Young, экономика еврозоны вырастет на 1,5% в этом году и на 1,7% - в следующем, поддерживаемая экспортным спросом на фоне улучшения мирового экономического климата. По этому же прогнозу, уже к концу 2011 года цены на нефть опустятся до $95 за баррель.
Впрочем, худший сценарий развития ситуации предполагает, что в случае усугубления политической напряженности в арабском мире цены на нефть могут подскочить до $150 за баррель, что в свою очередь приведет к разрастанию долгового кризиса в Европе, в результате чего рост экономики еврозоны составит 1,2% в текущем году и 1,3% - в 2012 году.
В непростой ситуации находится в преддверии очередного заседания в четверг и Банк Англии, который в отличие от ЕЦБ не сможет позволить себе повышение ставок, несмотря на то, что инфляция более чем в два раза превышает целевой уровень.
Ни один из 57 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, по-прежнему не ожидает, что британский ЦБ повысит базовую процентную ставку с нынешнего уровня в 0,5% годовых, минимального за всю многовековую историю института.
Кроме того, все 32 респондента, участвовавших в опросе агентства по поводу программы выкупа активов, уверены, что ее объем пока останется неизменным - 200 млрд фунтов стерлингов ($320 млрд).
Члены Комитета по кредитно-денежной политике по-прежнему будут ждать сигналов об улучшении ситуации в экономике страны после того, как в первом квартале ВВП страны сократился на 0,5%, в то время как потребительские цены выросли в марте на 4,4% при целевом уровне в 2%.
На протяжении многих месяцев в комитете нарастают противоречия во взглядах на шаги, которые центробанку нужно принять, чтобы помочь выправлению ситуации.
В ходе заседания в марте члены комитета высказали сразу четыре различных мнения относительно необходимых мер.
Так, из 9 членов комитета трое высказались за повышение ставок: Эндрю Сентанс, первым из руководителей ЦБ выступивший за ужесточение кредитно-денежной политики, высказался за повышение ставки на 0,5 процентного пункта второй раз подряд, а двое его коллег - Мартин Уил и Спенсер Дейл - предложили увеличение ставки на 0,25 п.п.
Адам Позен вновь выступил за расширение программы выкупа активов, что, по его мнению, должно поддержать восстановление экономики.
По данным консенсус-прогноза опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, первого повышения базовой процентной ставки Банка Англии следует ожидать только в конце третьего квартала 2011 года. В то же время некоторые эксперты полагают, что в случае благоприятного развития ситуации ЦБ может начать повышать ставку уже на заседании 5 мая. Худший сценарий предусматривает сохранение ставки на текущем уровне вплоть до конца второго квартала 2012 года.
Что касается программы выкупа активов, то большинство экономистов сходятся во мнении, что ее объем останется неизменным вплоть до конца 2011 года и будет сокращен до 180 млрд фунтов к концу 2012 года и до 150 млрд фунтов - к концу 2013 года. В то же время некоторые эксперты полагают, что благоприятные условия могут позволить Банку Англии полностью свернуть эту антикризисную программу уже к концу 2012 года, тогда как ухудшение макроэкономической конъюнктуры может вынудить британский ЦБ расширить программу к концу 2012 года до 300 млрд фунтов.
Для сравнения: базовая процентная ставка в еврозоне в настоящее время составляет 1% годовых. Федеральная резервная система США удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В начале октября 2010 года Банк Японии провел очередное понижение ставки - с 0,1% годовых до диапазона 0-0,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас