Президент выступит соло — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент выступит соло

Казна и Политика
2701
Сегодня президент Виктор Янукович выступит в парламенте с ежегодным посланием, посвященным ситуации в Украине. В распоряжении Коммерсант-Украина оказался текст экспертного доклада, который лег в основу выступления главы государства. В документе декларируется необходимость продолжения реформ и среди прочего описывается ряд приоритетов для написания будущей Конституции. Одним из главных препятствий успешному реформированию страны в 2010 году, по мнению авторов доклада, стало недостаточное доверие общества к власти.
В четверг Виктор Янукович впервые выступит с посланием к парламенту. В прошлом году глава государства отказался от выполнения этой конституционной обязанности, а тогдашний заместитель главы администрации президента (АП) Анна Герман обосновала данное решение "экономией времени и усилий".
Норма об обращении президента к парламенту существует в Конституции с 1996 года, однако формат мероприятия не описан. В администрации президента уже заявили, что Виктор Янукович не будет отвечать на вопросы депутатов и покинет зал после того, как зачитает доклад. "Это не брифинг президента перед Верховной радой, это - обращение к стране. Исходя из таких соображений был выбран формат, не предусматривающий вопросов из зала",- пояснил глава АП Сергей Левочкин.
Перед выступлением главы государства депутатам раздадут доклад, подготовленный Национальным институтом стратегических исследований (НИСИ) при президенте. Этот 415-страничный документ, озаглавленный "Модернизация - наш стратегический выбор", оказался вчера в распоряжении Коммерсан-Укрнаина. "Главным общественно-политическим событием 2010 года стали президентские выборы, изменившие не только власть, но и характер развития общества и государства",- говорится в первых строках документа. Помимо президентских выборов, в тройке важнейших политических событий минувшего года оказались выборы в местные органы власти и решение Конституционного суда об отмене политреформы 2004 года. "Особенность прошлого года - инициирование комплексных реформ",- констатируют эксперты.
Авторы документа признали, что первый год деятельности президента Януковича принес не только достижения, но и сложности: "2010 год был отмечен чередой проблемных явлений... Остается острой проблема политической ответственности избираемых лиц, отсутствует политический диалог между властью и оппозицией в парламенте, остается несовершенной система обратной связи власти и общества". Все это в совокупности привело к тому, что в Украине не оказалось "широкой общественной поддержки программ реформ". "Основным вызовом для страны является необходимость продолжения реформ... Действенный ответ на этот вызов невозможен без повышения уровня доверия общества к органам власти",- отмечается в докладе.
Не обошлось в документе и без критики предшественников Виктора Януковича. В докладе утверждается, что именно их деятельность породила проблему недоверия народа к инициативам власти. "Изменения в политической системе, произошедшие в 2010 году, подвели черту под 'оранжевым' периодом в политической истории Украины. В общественном сознании этот период воспринимается как время несбывшихся надежд. В результате существенно увеличилось разочарование граждан в политике и политиках",- говорится в документе.
О проблемах, оставшихся от прежней власти, говорится и в разделе, описывающем экономическую ситуацию в стране. Впрочем, в НИСИ были вынуждены признать, что новой власти не удалось кардинально улучшить ситуацию: "Экономика в 2010 году в целом показала рост, но ряд признаков свидетельствуют о нестойкости и противоречивости процессов посткризисного восстановления". Эксперты полагают, что восстановление экономики совершенно не изменило ее структуру, и новая волна кризиса может ее обрушить. То же касается и валютной сферы.
В докладе подчеркивается, что Виктор Янукович должен продолжить реформы - как экономические, так и политические. В документе описываются некоторые детали будущей конституционной реформы. В числе недочетов действующей редакции основного закона названы "нечеткое описание принципа народовластия, в том числе права народа менять и устанавливать конституционный строй, несовершенный метод формирования и определения ответственности правительства, неэффективная система центральных органов исполнительной власти, отсутствие реальных гарантий независимости судов и прокуратуры".
В свою очередь к основным задачам будущей конституционной реформы эксперты отнесли уточнение и расширение возможности принимать государственные решения на референдуме; необходимость ограничения должностных иммунитетов; введение санкций за нарушение госорганами конституционных положений; введение действенного механизма смены власти в случае неспособности субъектов власти реализовать свои полномочия. О возможном перераспределении полномочий при проведении политреформы в докладе не упоминается.
В АП отмечают, что президент будет учитывать тезисы, изложенные в экспертном докладе. "В докладе описывается, какими президент видит перспективы страны", - утверждает Сергей Левочкин. "Выступление Виктора Януковича будет основываться на тезисах доклада", - добавила пресс-секретарь президента Дарья Чепак.
Впрочем, эксперты отмечают, что на практике главы государств нередко отказываются от реализации части тезисов, изложенных в таких ежегодных докладах. "Этот документ - результат научной работы, а политика не всегда развивается так, как предсказывают ученые",- пояснил бывший глава НИСИ Юрий Рубан, готовивший экспертные доклады для посланий президента Виктора Ющенко в 2005-2009 годах.
Предположение Рубана подтверждает раздел о реформе избирательной системы. Здесь НИСИ рекомендует президенту изучить возможность участия блоков в парламентских выборах, повысив проходной барьер для них до 5%. Впрочем, эксперты признают допустимым и выбранный президентом вариант полного отказа от избирательных блоков.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас