РФ обсудит проблемы валютных ограничений в Белоруссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ обсудит проблемы валютных ограничений в Белоруссии

Казна и Политика
298
Россия намерена обсудить проблемы валютных ограничений в Белоруссии на заседании Комиссии Таможенного союза в Москве 7 апреля, сообщил Прайм-ТАСС со ссылкой на источник в правительственных кругах.
Собеседник агентства отметил, что российская сторона высказывает озабоченность сложившимися для импортеров условиями работы в связи с ограничениями на валютном рынке в Белоруссии. Она обращает внимание в том числе на то, что многие импортеры российской продукции не могут купить валюту на межбанковском рынке.
"В связи с этим российская сторона намерена обсудить приоритетность доступа на межбанковский рынок, а также ряд связанных с этим вопросов, которые привели к созданию дополнительных торговых барьеров в рамках Таможенного союза", - сказал собеседник.
Он также напомнил, что ранее Национальный банк Белоруссии (НББ) своим письмом от 30 марта разрешил белорусским импортерам свободное проведение платежей в белорусских рублях, российских рублях и тенге с контрагентами из РФ и Казахстана за импортируемое оборудование. Однако этой меры оказалось недостаточно для полноценной торговли между предприятиями стран - участниц Таможенного союза, так как импортерам продукции не удалось решить главный вопрос - покупки валюты.
Напомним, что в Белоруссии до 1 марта 2012 года введены ограничения на покупку валюты для приобретения импортного оборудования на сумму, превышающую 50 тыс. евро в эквиваленте. Для сделок между предприятиями стран - участниц Таможенного союза при расчетах в нацвалютах это ограничение сейчас не действует.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас