Ъ: "Ливела" делает дела — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: "Ливела" делает дела

Энергетика
995
Антимонопольный комитет (АМКУ) вчера заявил о возбуждении уже второго дела в отношении компании "Ливела", беспошлинный ввоз нефтепродуктов которой нанес ущерб госказне на сумму около 3 млрд грн. Но как выяснилось, АМКУ оказался бессильным в борьбе с компанией, а то, что дело поручили комитету, а не силовым органам, говорит о нежелании устранить компанию с рынка, считают эксперты.
Антимонопольный комитет возбудил уже второе дело в отношении ДП "Ливела", сообщил вчера первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Юрий Кравченко. Завершить первое комитет не может, поскольку компания не предоставила ведомству информацию в ходе расследования - комитет изучает злоупотребления компанией монопольным положением при ввозе нефти и нефтепродуктов во втором полугодии 2010 года. "Мы уже завершаем это расследование, но компания не предоставила нам информацию в полном объеме. Поэтому мы были вынуждены возбудить еще одно дело", - заявил он. По словам господина Кравченко, штраф за отказ предоставить информацию в полном объеме может составить до 1% от годовой выручки компании.
В августе прошлого года "Ливела" начала ввозить в Украину нефтепродукты без уплаты акциза, НДС и ввозной пошлины, руководствуясь судебным решением, вынесенным на основании закона, который действовал в стране еще в 1990-х годах. По данным Гостаможни, за 4 месяца компания импортировала свыше 1,5 млн т нефти и нефтепродуктов. В результате, по данным АМКУ, госбюджет недополучил около 3 млрд грн. А по данным Минэнерго, доля импортных нефтепродуктов на рынке Украины выросла с 36% до 45%. С конца ноября компания, по информации Гостаможни, прекратила импорт нефтепродуктов в Украину. Однако уже в конце декабря "Ливела" подтвердила в Высшем админсуде свои налоговые льготы, поэтому может возобновить импорт в любой момент.
Действия АМКУ также малоэффективны. По словам источников в комитете, по адресу регистрации "Ливелы" в Полтаве ее представителей сейчас нет. "Они снимали офис, но съехали оттуда. Сейчас их новое месторасположение нам неизвестно", - говорит источник в АМКУ. По официальным контактам компании действительно сообщают, что "Ливела" переехала, и не уточняют новый адрес компании. По словам другого источника в АМКУ, в конце 2010-начале 2011 года "Ливела" сменила регистрацию и название. "Сейчас компания не ведет активной хозяйственной деятельности и имеет нулевой баланс. Поэтому в данной ситуации мы бессильны, потому что даже не можем наложить штраф", - говорит собеседник.
По мнению члена комитета Верховной рады по вопросам ТЭК Александра Гудымы, сегодня АМКУ создает видимость деятельности, возбуждая дела в отношении компании, которой уже не существует. "Если бы власть была заинтересована в раскрытии ситуации с 'Ливелой', то с самого начала привлекла правоохранительные и силовые органы, а не Антимонопольный комитет, - считает он.- Нет никаких гарантий, что через два-три месяца компания с другим названием снова не начнет беспошлинный импорт нефтепродуктов".
Участники рынка утверждают, что владельцем "Ливелы" является народный депутат Партии регионов Владимир Зубик. Но он сам эту информацию опровергает. В Генпрокуратуре и СБУ вчера не смогли уточнить, поступали ли от правительства либо администрации президента поручения расследовать деятельность "Ливелы".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас