"Киевэнерго" рассчиталось за используемый газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевэнерго" рассчиталось за используемый газ

Энергетика
149
АК "Киевэнерго" в марте полностью оплатила газ, используемый для производства электрической энергии (так называемый "электрический газ") и за газ для производства тепловой энергии на нужды промышленности (так называемый "тепловой промышленный газ"). Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба компании.
"Так, в марте уровень оплаты за электрический газ составлял 100%. Таким же является и уровень оплаты тепловой промышленный газ, долг за который таким образом сократился с 260 млн грн в начале марта в 105 млн грн в конце месяца", - говорится в сообщении.
В "Киевэнерго" отметили, что компания в отопительный сезон потребляет значительные объемы газа. Так, всего в марте (за месяц) "Киевэнерго" потребила газа на сумму 844 млн грн, из них заплатила 778 млн грн.
"То есть за топливо, потребленное в прошлом месяце, компания рассчиталась на 92%. При этом уровень расчета за первый квартал текущего года составляет 73,3%", - подчеркнули в пресс-службе компании.
Как заявил финансовый директор АК" Киевэнерго "Михаил Уткин, компания заинтересована в 100%-х расчетах за газ, но пока это удается лишь там, где есть оптимальный тариф.
"Там, где установлен экономически обоснованный тариф, например, - на "электрический" газ - мы рассчитываемся в полном объеме. Но остается проблема с оплатой газа на производство тепловой энергии для нужд населения. Как известно, тариф покрывает лишь 53% себестоимости ее производства, а компенсация разницы в полном объеме отсутствует. Итак, компания может платить за тепловой газ для населения только в соответствии с полученными средствами и установленными тарифами", - отметил Уткин.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас