ЦБ Японии не будет менять процентную ставку, создаст новую программу для банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ Японии не будет менять процентную ставку, создаст новую программу для банков

Валюта
130
Банк Японии на проходящем 6-7 апреля заседании совета управляющих, скорее всего, оставит процентную ставку без изменения - в диапазоне от нуля до 0,1%, прогнозируют аналитики, опрошенные Bloomberg.
Вместе с тем, как ожидается, ЦБ начнет новую программу экстренного кредитования банков, как это было после землетрясения 1995 года в Кобэ, пишет Nikkei.
Предполагается также, что Банк Японии может объявить о выделении финкомпаниям порядка 1 трлн иен (почти $12 млрд) сроком на один год под фиксированную ставку в 0,1% годовых, чтобы стабилизировать ситуацию в сфере кредитования и облегчить бизнесу получение дешевых кредитов для восстановления после стихийных бедствий.
Японские компании ожидают снижения уровня доверия к экономике в июне до отрицательной величины, согласно ежеквартальному индексу Танкан с разбивкой на периоды до и после землетрясения.
По данным сводного индекса Танкан, вышедшего в пятницу, его значение выросло до 6 пунктов в марте с 5 пунктов в декабре и 8 в сентябре. Однако 72% анкет, на базе которых рассчитывается индекс, пришли до 11 марта, когда Японию потрясли разрушительные землетрясение и цунами.
При учете только анкет, заполненных после 11 марта, итоговое значение индекса осталось бы на уровне плюс 6. Если бы считались только ответы, пришедшие до стихийного бедствия - плюс 7.
Наиболее значительно изменились в течение марта ожидания изменения уровня доверия среди бизнеса.
Согласно ранее опубликованному значению, уровень оптимизма в июне должен снизиться до плюс 2. Если учитывать только анкеты, заполненные после 11 марта, то этот прогноз составляет уже минус 2, то есть число пессимистов, считают опрошенные, превысит число оптимистов.
Министр финансов Японии Йосихико Нода во вторник призвал ЦБ использовать кредитно-денежную политику для поддержки пострадавшей от землетрясения и цунами экономики.
"В свете этой катастрофы я бы хотел, чтобы центральный банк продолжил поддержку экономики посредством кредитно-денежной политики", - сказал Нода после заседания кабинета министров.
Экономисты предполагают, что повышения процентной ставки в Японии следует ждать не ранее июня 2012 года, и сворачивание стимулирующих программ вряд ли начнется в ближайшие полгода.
Процентная ставка Банка Японии удерживается на близком к нулевому уровне с декабря 2008 года. В начале октября 2010 года стоимость кредитования в Японии была снижена с 0,1% до целевого диапазона 0-0,1%.
Для сравнения: базовая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых. Федеральная резервная система удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас