Конгресс США пока не приблизился к соглашению по бюджету 2011г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конгресс США пока не приблизился к соглашению по бюджету 2011г

Казна и Политика
186
Американские политики во вторник продолжили переговоры в отношении бюджета на второе полугодие текущего финансового года, однако пока нет признаков, что демократы и республиканцы приближаются к соглашению.
Если выход из тупика не будет найден, это приведет к прекращению финансирования федерального правительства начиная уже с ближайшей субботы.
Несмотря на личное вмешательство президента Барака Обамы, который провел во вторник встречу со спикером Палаты представителей республиканцем Джоном Бонером, никакого очевидного прогресса вновь не было достигнуто.
Республиканцы, сообщает The Wall Street Journal, отстаивая радикальное сокращение госрасходов, готовы принять закон о временном финансировании правительства еще в течение недели.
В то же время Обама призывает к окончательному решению вопроса о бюджете на второе полугодие финансового года, которое началось 1 апреля, и демократы намерены проголосовать против законопроекта о временном финансировании.
В настоящее время в Конгрессе рассматриваются предложения о сокращении расходов текущего года на $33 млрд, однако республиканцы, ранее проголосовавшие за $60 млрд, считают обсуждаемые сокращения недостаточными. Пока законодатели одобрили снижение расходов только на $10 млрд.
Министр финансов США Тимоти Гайтнер во вторник предупредил, что прекращение функционирования федерального правительства приведет к росту безработицы, банкротствам предприятий, обслуживающих госсектор, а также подорвет доверие к США в мире и восстанавливающуюся после кризиса экономику.
Тем временем Бюджетный комитет Палаты представителей Конгресса США, контролируемый республиканской партией, во вторник обнародовал план сокращения бюджетного дефицита на три четверти в ближайшие годы.
План республиканцев предполагает, что в следующем году дефицит бюджета страны уменьшится до $995 млрд с нынешних $1,4 трлн и продолжит снижаться, достигнув в 2018 году уровня $379 млрд. При этом, как ожидается, сбалансированного бюджета правительство США сможет достигнуть лишь к 2040 году, сообщает агентство Bloomberg.
Основой плана бюджетного комитета является сокращение государственных расходов на $6 трлн, в частности, за счет уменьшения субсидирования программ Medicare, Medicaid и других. Также предполагается снижение налогового бремени - максимальный размер налогов для корпораций и частных лиц комитет предлагает установить на уровне 25%.
Глава Бюджетного комитета Пол Райан предлагает постепенно свернуть традиционную программу медицинского страхования Medicare и заменить ее предоставлением частным лицам субсидий на самостоятельную покупку страховых полисов.
В рамках плана предполагается сокращение другой программы медицинского страхования - Medicaid, предназначенной для бедных слоев населения, на $700 млрд в течение 10 лет. Расходы на другие социальные программы, в том числе на предоставление продовольственных талонов, предполагается урезать на $1,8 трлн.
Предлагаемые республиканцами сокращения касаются также сотен федеральных программ, аграрного сектора, помощи школам, экологических проектов, реформы здравоохранения. Они призваны как сократить дефицит бюджета США, так и заблокировать реализацию различных проектов, инициированных в предыдущие годы администрацией Обамы.
До сих пор Конгресс так и не принял бюджет на текущий финансовый год и финансировал его по временной схеме, однако изменение расклада сил в Палате представителей, где демократы потеряли большинство, лишило администрацию этой возможности. Действие текущего временного закона о финансировании бюджета истекает в ночь на субботу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас