Чиновникам закон недописан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиновникам закон недописан

Казна и Политика
593
На вчерашнее заседание парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией был вынесен всего один вопрос - обсуждение поправок к статьям 1, 11 и 12, а также к переходным положениям законопроекта №7487 "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". "Мы должны наконец согласовать поправки к этому многострадальному закону, но времени мало (комитет заседал во время обеденного перерыва), поэтому сразу передаю слово главе рабочей группы Ивану Вернидубову",- заявил, открывая заседание, глава комитета Валерий Бевз (Компартия).
Напомним, законопроект №7487 был подан в Раду президентом Виктором Януковичем и принят во втором чтении 15 марта. Принять документ в целом помешала дискуссия депутатов вокруг трех статей: ст. 1 ("Определение терминов"), ст. 11 ("Специальная проверка лиц, которые претендуют на должности, связанные с исполнением функций государства") и ст. 12 ("Финансовый контроль"), а также обсуждение переходных положений законопроекта. Отметим, что 4 апреля, во время заседания согласительного совета, представители фракций большинства выражали уверенность в том, что в целом проект закона будет принят 7 апреля .
Народный депутат Иван Вернидубов (Партия регионов) сообщил, что рабочая группа изучила 78 поправок к статьям законопроекта, которые направлены на повторное второе чтение. Он также заявил, что депутаты создали проект декларации о доходах и расходах, которая является ключевой нормой ст. 12 ("Финансовый контроль"). "Свой проект декларации разработали и в Минюсте,- подчеркнул депутат.- Но все же рабочая группа предлагает комитету одобрить наш проект".
- Разница в проектах деклараций состоит в том, что Минюст предлагает декларацию о доходах и расходах, которую будут заполнять государственные служащие, а проект комитета предполагает заполнение декларации чиновниками и их близкими,- пояснил присутствующим Бевз.- Какой вариант мы предложим парламенту?
Я предлагаю комитетский,- заявил Александр Рябека ("БЮТ-Батькивщина"), после чего Валерий Бевз пообещал, что окончательное решение будет принято во время голосования в конце заседания.
После этого глава комитета изложил предложения рабочей группы по подготовке изменений в законопроект относительно вступления в силу антикоррупционного закона, а также отдельных его статей. "После принятия в целом закон предлагается ввести в действие с 1 июля. Исключением должна стать статья о финансовом контроле - было бы нелогично разрывать год и требовать заполнения деклараций за тот период, когда закон не действовал,- сказал Бевз.- А уже с 1 января 2012 года закон вступит в силу полностью, и до 1 апреля госслужащие смогут заполнить декларации".
Обсуждение предложений рабочей группы было недолгим, но не лишенным вопросов по существу.
- Проект декларации, предложенный рабочей группой, в целом правильный, но в своем варианте мы предлагали добавить в декларацию моменты, связанные не только с собственностью чиновников, но и с имуществом, находящимся в их пользовании,- иначе все, что чиновник арендует, выпадет из поля зрения контролирующих структур,- заявила представитель Минюста, правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская.- Кроме того, необходимо обязать Кабмин разработать инструкцию по заполнению деклараций.
- Я надеюсь, что эти вопросы будут учтены при подготовке законопроекта к третьему чтению,- ответил Бевз.
- А что, будет и третье чтение? - удивился депутат Руслан Князевич ("Наша Украина-Народная самооборона").
- Ну да,- подтвердил Валерий Бевз и поставил на голосование вопрос об одобрении предложений рабочей группы, который был поддержан большинством присутствовавших.
В распоряжении Коммерсант-Украина оказался проект "Декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера лица, уполномоченного на исполнение функций государства/местного самоуправления", созданный рабочей группой комитета. В соответствии с документом декларант и его близкие должны указывать среди прочего уровень своей среднемесячной заработной платы, общую сумму совокупного дохода за год, а также средств, полученных из-за рубежа. Кроме того, чиновнику и его близким нужно будет вносить в декларацию информацию о своем недвижимом имуществе, транспортных средствах, вкладах в банках, ценных бумагах и других активах, а также о финансовых обязательствах, среди которых "добровольное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, содержание имущества, погашение основной суммы кредита и договор займа".
Помимо обязанности заполнять декларацию на близких лиц чиновника, наиболее принципиальной новацией документа является требование обязательного декларирования расходов, сумма которых превышает среднемесячную заработную плату чиновника. Впрочем, данное требование касается только госслужащих, а их близкие декларировать расходы, превышающие среднемесячную зарплату, не обязаны. "Мы не сможем заставить чиновника, если он, к примеру, купит буханку хлеба или килограмм картошки на рынке, предоставлять чек,- заявил Валерий Бевз.- То есть если у госчиновника зарплата 1,5 тыс. грн, то все, что он потратил сверх этой суммы, должно декларироваться, и на сегодняшнем этапе опускать планку ниже мы не можем".
Члены комитета, представляющие оппозиционные фракции, отнеслись к проекту декларации по-разному. "Все там (в документе) интересно, но мне вот совершенно непонятно, куда, например, вносить кенгуру,- заявил Роман Забзалюк ('БЮТ-Батькивщина').- Животное стоит $15-20 тыс., а у некоторых чиновников они бегают по огородам - и куда их вносить?" "Посмотрим, как отреагирует на проект декларации сессионный зал,- в свою очередь заявил Геннадий Москаль ('Наша Украина-Народная самооборона').- Мне очень интересно, что депутаты придумают нового, чтобы оттянуть принятие закона в целом".
Между тем Валерий Бевз уверен, что антикоррупционный законопроект будет принят в целом до конца апреля: "Думаю, на этой неделе мы примем его полностью во втором чтении, отправим на третье, во время которого будут вноситься редакционные правки и уточнения, и очень надеюсь, что выйдем на принятие закона в целом до конца месяца".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас