Украинцы тратят все больше денег на еду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы тратят все больше денег на еду

1176
Все больше заработанных денег украинцев уходит на еду, и предпосылок для изменения этой ситуации пока нет. Правительство же цинично рассказывает о том, что в ЕС все дорожает еще быстрее.
Издание отмечает, увеличение доли затрат на продукты питания обусловлено как ростом, порой необоснованным, цен на них, так и общемировыми тенденциями.
Как объясняет вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко, рост цен на продукты питания происходит из-за роста цен на продовольственные товары на мировом рынке, который в этом году достиг 25%.
"Но несмотря на такой рост, правительству удалось удержать инфляцию на уровне 9,1% - это наименьший уровень инфляции за последние пять лет", - отмечает он.
По его словам, правительство обсуждает цены на гречку, на муку, занимается административным вмешательством в экономику, что даже для других стран нехарактерно.
При этом Экономические известия констатируют, что за прошлый год стало проще заставить себя сесть на диету, ведь молочные продукты подорожали вдвое, на 20%-40 % выросли цены на чай, овощи, алкоголь и кондитерские изделия.
При этом издание указывает на заявление премьер-министра Украины Николая Азарова, который сообщил ранее, что за год в странах Восточной Европы стоимость хлеба и молока выросла более чем на 20%.
"Даже в стабильной Германии цена хлеба выросла на невиданные 10%, сливочное масло во Франции с июля подорожало почти на 30%, а сахар в Польше буквально на днях подорожал вдвое", - сказал он.
Что же касается решения проблемы, добавляет "і", то тут было решено обуздать растущие цены: на товары, подлежащие государственному регулированию, установлены предельные торговые наценки от 10% до 20% в зависимости от продукта.
Издание при этом напоминает также, что мировые цены на продовольствие поднялись в январе этого года до рекордной отметки.
Отчасти на удорожание повлияла и Россия, пишет газета, ссылаясь на мнение экономистов. Так, страна прекратила из-за засухи экспорт зерна, чем способствовала скачку цен на пшеницу, а они существенно влияют на ценообразование в других категориях пищевых продуктов.
Между тем, глава Всемирного банка Роберт Зеллик призвал мировых лидеров "поставить продовольствие на первое место" и задуматься, наконец, о проблеме нестабильности цен на него.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас