Эксперт: Нефть может подорожать до 300 долл. за баррель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Нефть может подорожать до 300 долл. за баррель

Энергетика
1017
Цены на нефть могут вырасти до отметки в 200-300 долларов за баррель, если североафриканский политический кризис распространится на Саудовскую Аравию.
Об этом сегодня заявил бывший министр нефти этой страны шейх Заки Ямани, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Он также добавил, что на данный момент вероятность этого невелика, но следует быть внимательными. "Я этого пока не ожидаю, но кто мог ожидать кризиса в Тунисе?" - сказал Ямани.
Напомним, антиправительственные выступления в странах Ближнего Востока начались именно в Тунисе, где 14 января с.г. произошел государственный переворот. После серии массовых акций протеста президент Зин эль-Абидин бен Али бежал в Саудовскую Аравию. Король Саудовской Аравии Абдалла II пообещал выделить своим подданным социальную помощь на сумму в 35 млрд. долл. Кроме того, власти Саудовской Аравии запретили акции протеста в стране.
Накануне нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке в очередной раз заметно подорожала, а официальные цены на нефтяные фьючерсы достигли максимальных значений более чем за 30 месяцев. В том числе официальная цена нефти Brent накануне впервые с августа 2008 г. установилась выше уровня 120 долл./барр., а официальная цена нефти WTI (Light Sweet) впервые с сентября 2008 г. установилась выше отметки 108 долл./барр.
Повышенный спрос на фьючерсы был обусловлен опасениями дефицита энергоносителей. В то время как мировая экономика понемногу восстанавливается и проявляет признаки повышения спроса на нефть и нефтепродукты, гражданская война в Ливии, а также нестабильность в Сирии, Бахрейне и Йемене создают угрозу сокращения поставок нефти на мировой рынок из Северной Африки и Ближнего Востока.
Ранее аналитики Erste Group заявили, что нефть может подорожать до 200 долларов за баррель, если в Ливии или Алжире будут даже краткосрочные перебои с производством нефти, что исчерпает резервные мощности Саудовской Аравии. Эксперты считают, что Саудовская Аравия несет в себе наибольший риск начала стремительного роста цен на нефть.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас