Бернанке считает нынешний рост инфляционных рисков временным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке считает нынешний рост инфляционных рисков временным

Казна и Политика
230
Нынешний рост цен на сырье, вызвавший всплеск инфляции, связан с факторами спроса и предложения на глобальном рынке и, скорее всего, является временным, считает председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке.
Этот рост не должен трансформироваться в общее повышение инфляции, сказал он, так как инфляционные ожидания остаются стабильными, а также с учетом ожидаемой в дальнейшем стабилизации цен на рынках энергоносителей, сельхозтоваров и металлов.
"Думаю, повышение будет временным, оно пройдет, и мы вернемся к уровню инфляции, соответствующей нашему мандату по поддержанию ценовой стабильности", - сказал он в понедельник, отвечая на вопросы в ходе конференции, организованной Федеральным резервным банком Атланты.
В то же время, если эти прогнозы не оправдаются, "тогда мы определенно должны будем отреагировать, чтобы поддержать ценовую стабильность в США", заявил он.
Одной из причин слабости оживления американской экономики он назвал ситуацию на рынке жилья, в частности, большое число домов, конфискованных в результате невыплаты кредитов.
Основная часть выступления Бернанке была посвящена проблемам, связанным с необходимостью повышения прозрачности рынка производных инструментов и надежности расчетной системы на этом сегменте рынка.
В последние недели целый ряд руководителей окружных банков Федеральной резервной системы в своих выступлениях говорили о рисках, связанных с ускорением инфляции, а также о необходимости ужесточения в связи с этим кредитно-денежной политики американского ЦБ. После этих заявлений на рынке выросли ожидания повышения базовой ставки в ФРС в 2011 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас