Широкополосный рынок могут сузить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Широкополосный рынок могут сузить

Энергетика
1163
Нацкомиссия регулирования связи готовит решение в поддержку интернет-бизнеса "Укртелекома". Как стало известно Коммерсант-Украина, в комиссии обсуждается возможность введения предельного тарифа на услугу широкополосного доступа в интернет. Участники рынка заявляют, что установление предельного тарифа лишит их бизнес-стимулов для развития своих сетей в регионах.
В понедельник Нацкомиссия регулирования связи обнародовала приоритеты деятельности на 2011 год. Среди них разработка нового перечня общедоступных телекоммуникационных услуг, тарифы на которые регулируются государством. Сегодня к таким услугам относятся местная фиксированная телефония, подключение стационарного телефона и таксофонная связь. Как сообщил источник в комиссии, регулятор обсуждает возможность расширения этого перечня. "Есть европейская практика, когда государство гарантирует гражданам доступ в интернет на определенной скорости, мы обсуждаем такой вариант у нас",- отметил чиновник.
Введение государственных тарифов на интернет может существенно ограничить планы операторов на развитие услуг в небольших городах и селах. Сейчас разница в стоимости услуг в таких населенных пунктах и столице может составлять до 100% - так компании компенсируют затраты на инвестиции в сеть. В качестве альтернативы регулятор предлагает вернуться к идее с созданием Фонда универсальных услуг (ФУУ), который ранее планировалось создать для компенсаций затрат "Укртелекома" на местную телефонию. "Расширение перечня услуг должно убедить участников рынка в том, что фонд нужен,- говорит источник в комиссии.- Разные операторы смогут получать компенсации из фонда, если регулируемые тарифы будут ниже себестоимости".
Впрочем, участники рынка считают, что фонд по-прежнему нужен только "Укртелекому". "Идея с широкополосным доступом как универсальной услугой действительно могла бы быть интересной для общества. На тендере определялся бы оператор, который бы протянул в отдаленные села интернет и получал бы потом компенсацию,- допускает заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вышлинский.- Но с нынешним уровнем коррупции это кажется нереальным". По его мнению, скорее всего обеспечивать интернетом население будет именно "Укртелеком" - компания воспользуется своей разветвленной сетью, предложит абонентам в селах и мелких городах интернет по установленным НКРС тарифам и будет компенсировать из фонда инвестиции в развитие сети.
В прошлом году операторы предложили альтернативу ФУУ, сборы в который предлагалось установить в размере 3% от стоимости всех услуг связи. Они были готовы сами обеспечивать телефонную связь в селах и отдаленных населенных пунктах, лишь бы не компенсировать убытки от таких услуг госоператору. "После приватизации 'Укртелеком' вряд ли будет инвестировать средства в обеспечение связи в селах. Мы бы могли предоставлять местную связь, допустим, в пределах одной базовой станции,- говорит директор по корпоративному управлению и контролю компании 'МТС-Украина' Олег Проживальский.- Но государство должно не навязывать какие-то убыточные услуги, а сделать их оптимально выгодными для всех".
Возможность предоставления общедоступных услуг с помощью мобильного доступа также обсуждают в НКРС. К тому же эта норма содержится в законопроекте №7031 народных депутатов Юрия Мороко и Виталия Коржа, который Верховная рада поддержала в первом чтении. Мороко объясняет, что изменения в перечень общедоступных услуг НКРС можно внести только как поправку к закону "О телекоммуникациях". "Изначально Фонд универсальных услуг задумывался как компенсация убытков от местной телефонии, а не от интернет-доступа.- Последний законопроект о его создании парламент отклонил в декабре, а о других мне не известно",- утверждает он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас