Стросс-Кан: Необходимо ужесточить правила для финансового сектора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стросс-Кан: Необходимо ужесточить правила для финансового сектора

Казна и Политика
207
Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан считает необходимым ужесточение "правил игры" внутри финансового сектора, вплоть до введения новых налогов для бизнеса. "В конструировании новой макроэкономической системы для нового мира маятник будет качаться - по крайней мере немного - от рынка к государству, и от сравнительно простых вещей к вещам более сложным", - сказал он, выступая в университете Джорджа Вашингтона.
По его словам, в докризисной системе координат финансовому сектору как таковому уделялось недостаточно внимания. "Нам нужно переосмыслить политику в этой сфере… Финансовый сектор нуждается в серьезном хирургическом вмешательстве с точки зрения регулирования. Кризис стал порождением культуры бездумных рисков, культуры, которая, к сожалению, до сих пор жива и дает о себе знать", - отметил директор-распорядитель МВФ.
Он заявил о необходимости обеспечения более жесткого регулирования процессов в финансовом секторе и разработки новых механизмов разрешения кризисных ситуаций. "Мы должны облагать налогами финансовую деятельность, чтобы заставить этот сектор взять на себя часть расходов, которые из-за его рискованных операций несет население", - убежден Стросс-Кан.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас