Япония просит Россию прислать судно для переработки радиоактивных отходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония просит Россию прислать судно для переработки радиоактивных отходов

619
Япония обратилась к российской госкорпорации "Росатом" с просьбой рассмотреть вопрос о переброске в район АЭС "Фукусима-1" специального судна с установкой для переработки жидких радиоактивных отходов "Ландыш". Об этом сегодня журналистам на брифинге сообщил директор департамента коммуникаций и член оперативного штаба ГК "Росатом" Сергей Новиков. Он также сказал, что Росатом сегодня самолетом отправит в Японию 5 тысяч марлевых защитных масок и 400 дозиметров для сотрудников АЭС "Фукусима-1".
По словам Новикова, установка "Ландыш" была создана на средства Японии в рамках программы "Глобальное партнерство" для переработки жидких радиоактивных отходов, которые образовывались вследствие утилизации реакторных отсеков атомных подводных лодок Тихоокеанского флота. "Если японскую сторону устроят наши ответы на присланные ими вопросы, она может быть переброшена в кратчайшие сроки", - сказал журналистам Новиков. Установка может перерабатывать до 70 тонн жидких радиоактивных отходов в сутки. Она могла бы использоваться для переработки воды, которая стала радиоактивной после охлаждения аварийных реакторов японской АЭС, полагают в "Росатоме".
Чрезвычайное положение на АЭС "Фукусима-1" возникло в результате землетрясения магнитудой 9,0, обрушившегося на Японию 11 марта - во время стихийного бедствия произошло отключение системы охлаждения реакторов. Из шести энергоблоков АЭС на четырех был зафиксирован сильный перегрев, там неоднократно наблюдались пожары и происходили взрывы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас