Обама: Прекращение финансирования работы правительства негативно отразится на экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама: Прекращение финансирования работы правительства негативно отразится на экономике

Казна и Политика
334
Прекращение финансирования работы правительства США может негативно отразиться на восстановлении экономики страны. Об этом предупредил своих политических оппонентов в конгрессе американский президент Барак Обама, передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщил Белый дом, глава администрации провел в субботу телефонные переговоры со спикером палаты представителей республиканцем Джоном Бейнером и руководителем фракции демократов в сенате Гэрри Ридом и призвал "обе стороны выработать окончательное компромиссное решение, которое бы позволило избежать прекращения работы правительства".
Реальная угроза развития событий по такому сценарию существует в связи с тем, что федеральный бюджет на текущий финансовый год, начавшийся в США еще 1 октября предыдущего, до сих пор не принят. Вместо него пока действуют совместные резолюции сената и палаты представителей конгресса о временном финансировании работы правительства. Между тем срок действия последней такой резолюции истекает 8 апреля.
Основные споры между демократами и республиканцами развернулись вокруг сокращения расходов. По словам Обамы, только в этом году расходы должны быть урезаны на 73 млрд долларов. Вопрос в том, какие именно программы пускать "под нож". Президент в этой связи заявил, что он категорически против тех сокращений, которые "будут подрывать экономический рост" и негативно скажутся на создании рабочих мест. Одновременно он предостерег республиканскую оппозицию от "попыток использовать этот процесс для продвижения идеологической повестки по вопросам, которые не имеют ничего общего с сокращением расходов или уменьшением дефицита бюджета".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас