Забастовки нефтяников в Габоне остановили добычу нефти в этой стране — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Забастовки нефтяников в Габоне остановили добычу нефти в этой стране

Энергетика
184
Забастовки нефтяников в Габоне остановили добычу нефти в этой африканской стране. По оценкам официальных лиц Габона, ущерб от страйка составляет 240 тыс. барр нефти ежедневно, передает Reuters.
"Мы можем подтвердить, что сегодня все производство было приостановлено", - сказал Арно Енганджи, пресс-секретарь ONEP, союза рабочих нефтепромышленности.
Габон является седьмым по величине производителем нефти в Африке.
ONEP представляет примерно 4/5 всех работников нефтяного сектора Габона.
Нефтяники требуют выполнения обещания, данного правительством Габона профсоюзам в конце 2010 г., в соответствии с которым не более 10% рабочих мест в нефтяном секторе должно принадлежать иностранцам. По данным ONEP, сегодня 83% руководящих должностей занимают иностранцы.
Президент Али Бонго Одимба на прошлой неделе заявил, что он поддерживает "габонизацию" в нефтяном секторе, но сказал, что действовать нужно осторожно, чтобы промышленность оставалась конкурентоспособной.
После начала забастовки, жители двух основных городов Либревиля и Порт-Жантиля бросились запасаться бензином на фоне разговоров, что поставки могут иссякнуть.
Правительство в пятницу призвало профсоюзных лидеров к возобновлению переговоров и прекращении забастовки, но союз заявил, что будет продолжать забастовку, пока его требования не будут удовлетворены.
Основные игроки в нефтяном секторе Габона - Total, Shell и Tullow.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас