В Алжире на границе с Ливией объявлена полная боеготовность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Алжире на границе с Ливией объявлена полная боеготовность

532
Алжир отправил на границу с Ливией семь тысяч жандармов и пять армейских батальонов, чтобы не допустить проникновение преступных элементов из "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" (АКИМ), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на алжирскую газету "Экспрессьон".
"То, что происходит в Ливии, можно рассматривать как еще один шанс, предоставленный террористам, что усугубляется иностранным вторжением", – прокомментировал решение правительства министр иностранных дел страны Мурад Меделси.
"Объявлена максимальная боеготовность, особенно в связи с тем, что глава государства отправляется 5 апреля в Таманрассет. Нет и речи о том, чтобы чего-то не предусмотреть в обеспечении безопасности на юге страны", – указывает газета "Экспрессьон".
На границы отправлены 7 тысяч жандармов и пять армейских батальонов, чтобы "не допустить переправки оружия и просачивания" активистов Аль-Каиды в Алжир. Аль-Каиде "удалось обзавестись тяжелым вооружением и зенитными ракетами за счет своих новых союзников – ливийских повстанцев", отмечает издание.
О роли Аль-Каиды в участии повстанческого движения в Ливии прямо заявлял президент страны Муамар Каддафи, схожие выводы сделал и командующий войсками НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис. Предполагается, что след Аль-Каиды в мятежном правительстве Бенгази является фактором, который удерживает американское правительство от вооружения повстанцев боевой техникой.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас