"Евро" поможет избавиться от пошлин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Евро" поможет избавиться от пошлин

Казна и Политика
502
Депутаты ВР предлагают освободить от ввозных пошлин оборудование и материалы, которые будут использованы при строительстве аэропортов, принимающих Евро-2012. Это поможет сэкономить миллионы на ввозе техники, но вряд ли приведет к пересмотру в сторону уменьшения уже утвержденных строительных смет.
В парламенте зарегистрировано два законопроекта, принятие которых должно удешевить строительные работы в аэропортах четырех городов - участников Евро-2012 (авторы - депутаты от Партии регионов Александр Зац и Андрей Пинчук). Это проекты законов о внесении изменений в Налоговый кодекс и закон о едином таможенном тарифе. Авторы документа предлагают расширить статью закона о едином таможенном тарифе, определяющую перечень беспошлинно ввозимых на территорию страны импортных товаров, за счет включения в нее оборудования и материалов для строительства аэропортов (того, которое не производится на территории Украины либо производится, "но не отвечает техническим характеристикам мирового уровня и требованиям международных спортивных организаций").
Аналогичные изменения предлагается внести и в Налоговый кодекс. Таможенные льготы будут иметь ограниченный срок действия - до 1 сентября 2012 г. - а также не будут распространяться на подакцизные товары.
Как говорится в объяснительной записке к документу, "целесообразность освобождения от налогообложения подтверждается тем, что оборудование будет использовано исключительно для нужд аэропорта". Также авторы законодательной инициативы подчеркивают, что подобная практика является распространенной в европейских странах - поскольку аэропорты являются беспошлинными зонами, и операции, связанные с покупкой техники для эксплуатации ее исключительно на территории аэропорта, должны быть освобождены от налогов. Кроме того, по мнению депутатов, принятие такого закона снизит нагрузку на госбюджет за счет сокращения строительных смет аэропортов, финансирование которых ведется в значительной мере из госказны либо за кредиты под гарантии правительства.
Проекты реконструкции аэропортов предполагают закупку трех видов оборудования, объяснили в Госавиаадминистрации (ГАА): для аэродромной части, для аэровокзального комплекса и для наземного обслуживания воздушных судов и пассажиров. "Это очень широкий перечень техники: светосигнальное оборудование, радарные и навигационные системы, системы обработки и сортировки багажа, системы связи, безопасности и интеллектуальные системы, различный транспорт - тягачи самолетов, аварийные грузовики и перронные автобусы",- говорит представитель авиационного ведомства.
Полный перечень техники должен быть утвержден дополнительно постановлением Кабмина. «Это очень важный законопроект. Наша голубая мечта - чтобы распространить действие такого закона на все аэропорты страны, поскольку ситуация с техникой там почти катастрофическая. Мы выступали с подобной инициативой, но пока она вряд ли возможна - Минфин отказывается ее согласовывать»,- рассказывают в ГАА.
Производство техники, используемой в работе аэропортов, в Украине практически отсутствует. Эксперты отрасли называют лишь несколько предприятий - например, АвтоКрАЗ (поставляет самолетные тягачи), харьковский завод "Тора" (самоходные пассажирские трапы), корпорация "Богдан" (осваивает производство перронных автобусов на основе традиционных низкопольных). "Но это капля в море. Да и не все соответствует современным техническим стандартам - например, харьковские трапы проектировались еще во времена СССР и уже давно морально устарели",- отмечает отраслевой эксперт.
Покупка специализированной техники - весомая статья затрат в общей строительной смете, соглашается начальник управления по вопросам Евро-2012 Львовской ОГА Степан Лукашик. "Хоть поставлена задача как можно больше материалов покупать отечественных,- не всегда можно обойтись только ими",- говорит он. В случае со Львовским аэропортом затраты на технику составляют около трети всей сметы: из 1,4 млрд. грн. затрат на реконструкцию, предусмотренных Кабмином, более 500 млн. пойдет на закупку оборудования.
Но вот будет ли пересмотрена смета в сторону сокращения расходов в случае принятия закона о льготах - остается непонятным. Например, буквально на днях Кабмин в очередной раз повысил смету по Львовскому аэропорту - более чем в полтора раза. При этом, по словам господина Лукашика, снижение пошлин на ввоз оборудования при принятии этих поправок уже учитывалось. "Но повышение было необходимо из-за постоянного роста цен на материалы и работы",- добавляет чиновник.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас