Страны ОПЕК могут заработать триллион долларов на нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны ОПЕК могут заработать триллион долларов на нефти

Энергетика
303
В этом году страны ОПЕК заработают на экспорте нефти 1 трлн. долларов, если цены удержатся выше 100 долларов за баррель.
Об этом заявил ведущий экономист Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью газете Financial Times, передает Евроньюс.
Сегодня баррель эталонного для Европы и Ближнего Востока сорта Brent стоит 115 долларов. Рекорды лета 2008-го, когда цены подошли к 150-ти долларам, все ближе. Тогда, в докризисном 2008, члены ОПЕК поставляли на рынок больше нефти, чем сейчас, выручка составила 990 млрд. долларов.
Нынешняя волна революций в Северной Африке на Ближнем Востоке взвинтила цены, но и создала серьезную угрозу стабильности нефтяных монархий. Многие члены ОПЕК, например, Саудовская Аравия, увеличивают социальные расходы за счет притока нефтедолларов.
Россия выигрывает не меньше - по крайней мере, финансово. По мнению МЭА, доходы России от нефти и газа могут вырасти в 2011 на треть - до 350 млрд. долларов, что эквивалентно 21% ВВП страны.
Эксперты из бразильского нефтегазового холдинга Petrobras не ждут, что цены на нефть вернутся на тот уровень, на котором они были до начала конфликта в Ливии и беспорядков в странах Ближнего Востока. Нефть будет дорожать. По словам аналитиков Erste group, нефть может подорожать до 200 долларов за баррель.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас