Минск на месяц прекратит экспериментировать с валютным рынком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минск на месяц прекратит экспериментировать с валютным рынком

Валюта
496
Нацбанк Белоруссии ввел мораторий на изменение правил валютного регулирования в ближайшие 20-30 дней и не будет проводить девальвацию местной валюты. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Нацбанке.
"Все ждут девальвации с 1 апреля. Ее не будет ни 1 апреля, ни в последующие дни, - сказал собеседник агентства. - Принятые уже меры Нацбанк считает достаточными".
Ажиотажный спрос на доллары и евро в Белоруссии, подстегнутый недоверием к национальной валюте, истощил золотовалютные резервы страны. За январь-февраль они снизились на 20 процентов - до 4 миллиардов долларов. В результате Нацбанк Белоруссии был вынужден прибегнуть к ряду административных ограничений, снижая спрос на валюту.
Эксперты МВФ предлагали Минску провести девальвацию, опасаясь, что Белоруссия может потратить все резервы и утратит контроль над курсами. В конце марта Нацбанк Белоруссии сделал первый шаг к "мягкой" девальвации рубля, позволив коммерческим банкам на внебиржевом рынке отклоняться от официальных обменных курсов на 10 процентов.
Сейчас Белоруссия ведет переговоры с Россией о выделении ряда кредитов для поддержки экономики. Москва заявила, что готова предоставить кредит, но он будет обусловлен проведением структурных реформ и отменой введенных ограничений на денежном рынке Белоруссии.
Пытаясь сберечь собственную валюту, большинство белорусских банков ввели ограничения на снятие наличных долларов и евро с рублевых карточек, возможности пополнения в рублях валютных счетов.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас