Инфляция в еврозоне в марте стала максимальной с октября 2008 г., превысив прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в еврозоне в марте стала максимальной с октября 2008 г., превысив прогноз

Казна и Политика
159
Темпы роста потребительских цен в еврозоне в марте ускорились до 2,6% в годовом исчислении по сравнению с 2,4% в феврале, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.
Вместе с тем аналитики ожидали сохранения темпов инфляции на февральском уровне - 2,4%.
Мартовская инфляция является максимальной с октября 2008 года.
При этом показатель уже четвертый месяц подряд превысил установленный Европейским центральным банком (ЕЦБ) порог в 2%, что заставляет аналитиков все активнее обсуждать вопрос, когда Центробанк еврозоны начнет ужесточение кредитно-денежной политики.
Базовая инфляция, не учитывающая волатильные цены на энергоносители и продукты питания, замедлилась в марте до 1% с 1,1% в феврале.
В настоящее время базовая процентная ставка ЕЦБ составляет 1% и является максимальной среди основных мировых ЦБ. На этом уровне она удерживается с мая 2009 года.
"Покупательная способность ухудшается за счет ускоряющейся инфляции и сдержанного рост зарплат, в то время как по всему региону все активнее реализуется ужесточение бюджетной политики. ЕЦБ попытается остановить всплеск инфляции", - заявил главный экономист HIS Global Insight по европейским рынкам Говард Арчер.
В последние недели руководители европейского ЦБ значительно ужесточили антиинфляционную риторику, дав рынкам понять, что в передовых экономиках еврозоны начинают становиться весомее беспокойства относительно вялого роста периферии региона.
В начале марта глава ЕЦБ Жан-Клод Трише дал понять, что повышения ставок в еврозоне можно ждать уже в апреле, и большинство представителей ЦБ поддержали его позицию.
Очередное заседание ЕЦБ состоится в следующий четверг, 7 апреля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас