Теплосетевой маркетинг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Теплосетевой маркетинг

Энергетика
583
Минрегионстрой утвердил порядок передачи в концессию на 49 лет киевских теплосетей. Представители международных финансовых институтов и эксперты утверждают, что передача сетей в концессию поможет привлечь необходимые для их модернизации средства, поскольку такой способ управления коммунальным имуществом более приемлем для инвесторов, чем аренда. Подписывать договоры концессии планируется и в других городах Украины.
Как рассказала заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Ольга Романюк, в начале недели министерство одобрило проект решения Киевсовета о передаче городских теплосетей в концессию на конкурсной основе. По словам главы комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Юрия Бондаря, речь идет о договоре на 49 лет. Концессионер будет обязан самостоятельно осуществлять реконструкцию сетей в оговоренных объемах по четко установленному графику, используя для этого определенную часть средств из тарифа и заемные деньги.
Тепловые сети столицы сейчас находятся в аренде у "Киевэнерго". С инициативой отдать их в концессию на условиях тендера ранее выступил глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Попов. Горадминистрация подготовила соответствующий проект решения, который сегодня рассмотрит Киевсовет. После утверждения будет объявлен конкурс. Впрочем, "Киевэнерго" уже рассматривается городскими властями как наиболее вероятный партнер. Ранее господин Попов заявлял, что городу необходимо пересмотреть форму сотрудничества с этой компанией и заключить договор концессии. А "Киевэнерго" объявила о готовности привлечь 15 млрд грн для модернизации как собственных производственных мощностей, так и теплосетей.
Сегодня износ киевских теплосетей, по словам Ольги Романюк, превышает 50%, причем местные власти не могут найти необходимые средства на их реконструкцию. "Поэтому передача в концессию, на наш взгляд, крайне необходима",– считает чиновник. Она напомнила, что в программе социально-экономического развития Киева на этот год на модернизацию сетей заложено всего 18 млн грн из необходимых 900 млн грн. Комиссия Киевсовета по вопросам ЖКХ обратилась к руководству мэрии и бюджетной комиссии горсовета с просьбой при корректировке бюджета существенно увеличить данную строку расходов. Но учитывая сложное финансовое положение города, положительное решение этого вопроса маловероятно, полагает заместитель министра.
Экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко отмечает, что в большинстве стран Евросоюза теплосети действуют на условиях концессии. "Концессия лучше для местных властей, чем приватизация, поскольку у государства есть возможность регулировать тарифы и избежать монопольного завышения цен", - говорит господин Кучеренко. Кроме того, концессия позволит легче привлекать средства благодаря возможности управлять имуществом на протяжении длительного периода, говорит директор "Полтаватеплоэнерго" Владимир Чернявский. По словам представителей Всемирного банка в Украине, для этого учреждения концессия является "более приемлемой формой управления при принятии решения о выдаче кредита".
Источник в Европейском банке реконструкции и развития заявил, что банк готов рассмотреть выделение кредита под реконструкцию столичных тепловых сетей после того, как они будут переданы в концессию. Ранее председатель правления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский говорил, что его компания ведет переговоры о привлечении кредитов у ЕБРР и Всемирного банка сроком на 25-30 лет под реконструкцию тепловых сетей.
По словам главы комитета Верховной рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Натальи Королевской, сегодня в тепловые сети страны нужно инвестировать около $20 млрд, что совершенно реально при условии передачи их в концессию на прозрачных условиях. Владимир Чернявский отмечает, что сегодняшнее законодательство в этой сфере запутано, но надеется, что создание концессии в Киеве позволит распространить этот опыт на остальные города.
При этом он подчеркнул, что для того, чтобы заинтересовать инвестора, необходимо повысить тарифы. Это понимают и в Нацкомиссии регулирования электроэнергетики. "Привлечь необходимые инвестиции можно будет лишь при повышении тарифов на тепло и горячую воду в 2,6 раза до 2020 года, что и планируется сделать", рассказали в пресс-службе комиссии.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас