Кабмин выделил почти 150 млн грн на предотвращение техногенной катастрофы в Солотвино — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин выделил почти 150 млн грн на предотвращение техногенной катастрофы в Солотвино

Казна и Политика
800
Правительство приняло решение о выделении около 150 млн грн на проведение неотложных мер по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и недопущению техногенной катастрофы в пгт Солотвино Закарпатской области.
Как сообщает пресс-служба МинЧС, соответствующее распоряжение Кабинет министров принял на заседании в среду.
Согласно документу, 149,556 млн грн будут выделены Закарпатской облгосадминистрации для борьбы с чрезвычайной ситуацией государственного уровня в Солотвино.
Финансирование предусматривает вынесение за границы опасной зоны карстовых котловин системы канализации, водо-, электроснабжения пгт Солотвино. Кроме того, будут отселены жители 72 домов и построены школа, детский сад и новый жилой массив.
Кабмин поручил Закарпатской облгосадминистрации, Министерству экономического развития и торговли вместе с Министерством финансов и Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства оформить проект решения правительства в 10-дневный срок.
Как известно, ГП "Солотвинский солерудник" в пгт Солотвино находится в аварийном состоянии, его рудники затапливает, что делает невозможным безопасную эксплуатацию насосных агрегатов и создает риски несчастных случаев во время проведения работ по их обслуживанию.
Президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову решить вопрос дальнейшей деятельности ГП "Солотвинский солерудник" в связи с возможностью возникновения техногенной катастрофы.
В конце января 2011 года государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение не допустить возникновение техногенной катастрофы и в будущем возобновить работу аллергологических больниц в пгт Солотвино Закарпатской области.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас