Ъ: Таможенный союз по сниженным пошлинам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Таможенный союз по сниженным пошлинам

Казна и Политика
533
Ради вступления Украины в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии его члены готовы снизить свои импортные пошлины. Однако эта уступка пока не побуждает украинских чиновников отказаться от обязательств перед ВТО и создания зоны свободной торговли с Евросоюзом.
Таможенный союз (ТС) может снизить импортные пошлины на ряд товаров в случае присоединения к нему Украины, заявил секретарь комиссии ТС Сергей Глазьев. По его словам, единый таможенный тариф (ЕТТ) ТС в среднем в 2 раза выше, чем в Украине, и в случае присоединения к союзу она должна будет поднять уровень защиты рынка, что не одобрит ЕС. "Разменом будет приспособление ЕТТ Таможенного союза к тем претензиям, которые будут предъявлять партнеры, торгующие с Украиной. Корректируя ставки ЕТТ, мы будем балансировать за счет некоторого снижения тарифа для всего Таможенного союза",– процитировало агентство "Интерфакс" господина Глазьева. Торговля Украины с тремя странами и сейчас беспошлинная, сниженный тариф будет применяться к товарам из третьих стран.
Украинские чиновники, несмотря на смену власти год назад, еще не определились с необходимостью присоединения страны к Таможенному союзу. По словам министра иностранных дел Константина Грищенко, Киев заинтересован в таком сотрудничестве с Таможенным союзом стран СНГ, которое не препятствует подписанию договора об ассоциации Украины с Евросоюзом. А премьер-министр Николай Азаров на минувшей неделе отметил, что присоединение к Таможенному союзу не исключает создания зоны свободной торговли с ЕС.
"Существует множество примеров в мировой практике. Я недавно был в Турции. Она является членом Таможенного союза с ЕС, но это не мешает ей заключать соглашения о свободной торговле с другими странами", - сказал он. По словам уполномоченного Кабинета министров по вопросам сотрудничества с Россией, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерия Мунтияна, присоединение к ТС даст больший экономический эффект, чем интеграция в ЕС. По его оценкам, если членство в Таможенном союзе ускорит рост ВВП Украины на 2,2-4% в год, то интеграция в ЕС - лишь на 1,5%. Однако профессор Киевской школы экономики Александр Шепотило пришел к противоположному выводу: создание зоны свободной торговли с ЕС позволит Украине ускорить темпы роста экспорта на 4% в год, а присоединение к ТС - лишь на 1,5%.
В соответствии с обязательствами, взятыми при вступлении в ВТО, Украина не имеет права повышать таможенные пошлины, зафиксированные на момент вступления. Поэтому, по оценкам экспертов, единственной возможностью для Украины вступить в Таможенный союз, сохранив членство в ВТО, является снижение ставок членами Таможенного союза до ее уровня. "В случае если Россия, Белоруссия и Казахстан откажутся снижать ставки до уровня украинских, что крайне маловероятно, Украина имеет право начать переговоры со странами-членами ВТО с целью согласовать с ними такой пересмотр",- отмечает партнер юрфирмы Astapov Lawyers Олег Мальский. Он затруднился прогнозировать ход таких переговоров, учитывая неясность с тем, до какого уровня готовы снижать свои пошлины страны-члены ТС.
Эксперты сомневаются, что единые таможенные правила не ограничат возможности для евроинтеграции Украины. "После вступления любые переговоры о зоне свободной торговли Украина сможет вести лишь вместе с другими участниками Таможенного союза. В таком случае надо будет разорвать действующие договоры о свободной торговле",– говорит директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Сейчас Украина свободно торгует со странами СНГ и Македонией, на этапе ратификации - соглашение с Европейской ассоциацией свободной торговли, также планируется заключить соглашения с ЕС, Израилем, Сирией, Марокко, Канадой и Сингапуром.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас