Нынешняя система регулирования зернового рынка неэффективна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нынешняя система регулирования зернового рынка неэффективна

Аграрный рынок
204
Экспортная пошлина вместо квот на экспорт зерновых культур - такой шаг не поможет преодолеть проблему роста цен на внутреннем рынке, считает директор института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, сообщает Deutsche Welle.
Экспортные ограничения, как сказал экономист, не остановили дороговизны продовольствия. Зато, зернотрейдеры уже требуют в судах возмещения убытков и оспаривают законность квот.
"Нынешняя система регулирования зернового рынка является неэффективной, нерыночной и такой, что не дает ожидаемого результата", - говорит эксперт. Правительство же ранее официально провозгласило, что целью квотирования является сдерживание роста цен на продовольствие.
Бураковский предлагает развивать конкуренцию на зерновом рынке и советует Украине тщательно выполнять обязательства, которые она взяла на себя как член Всемирной торговой организации.
Экономист опроверг предположение, что ограничение экспорта не противоречит интересам производителей зерна и невыгодно лишь для зернотрейдеров. И.Бураковский напомнил, что крупные зерновые компании Украина часто действуют и как зернотрейдеры. По его мнению, ущерб от правительственных квот имели как торговцы, так и производители.
Отметим, первый заместитель главы администрации Президента Украины Ирина Акимова заявляла, что квоты на экспорт зерна следует заменить таможенными мерами. Она отметила, что таким является требование Президента Виктора Януковича. Введенные в прошлом году ограничения на экспорт зерна теряют силу 31 марта.
Вмешательство государства в зерновой рынок в свое время вызвало протесты европейских и американских зернотрейдеров. Они заявили о непрозрачности определения квот. Директор департамента агробизнеса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жиль Мететаль назвал такое решение "намерением провластных сил монополизировать экспорт зерна". Он сообщил, что некоторые зернотрейдеры ушли с Украины, а остальных "притесняют и запугивают".
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас