Кучму возвращают в политику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кучму возвращают в политику

2207
Новость об открытии уголовного дела против Леонида Кучмы всколыхнула страну. И пока второй президент ходит на допросы и очные ставки, политикум упоенно обсуждает политический (по мнению оппозиции) или совершенно "неполитический" характер происходящего.
Первоначально известие о серьезном интересе Генеральной прокуратуры к роли второго президента Украины в убийстве Георгия Гонгадзе сослужило службу "бомбы"-сенсации. На некоторое время информационное пространство охватил хаос версий и точек зрения. Спустя несколько дней новостной пыл поумерился. И если эксперты взялись плотнее обсуждать выбор обвинителями статьи УК, срок давности по которой истек, судебные перспективы высокопоставленного фигуранта и список свидетелей, привлеченных к расследованию (сплошь топовые фамилии ушедших лет - Деркач, Марчук, Медведчук), то политики, как это может показаться, успешно разделили между собой информационные обязанности.
Одни оглядываются по сторонам в поисках возможных "виновников торжества", другие видят во всем руку всесильной пропаганды, третьи - заверяют, что ни о какой политике в таком случае и речи быть не может. Тем не менее, политологи забывать о политическом аспекте не готовы. "Получилось, что "дело Гонгадзе" - это какая-то универсальная политтехнология, когда каждая новая политическая группа каждую новую политическую ситуацию использует в свою сторону", - отмечает директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. И действительно, складывается впечатление, что "нишу" на свой вкус в сложившейся ситуации готовы занять не только представители власти.
Пока экс-глава государства продолжает настаивать на собственной невиновности и вспоминать о возможной антиукраинской операции спецслужб (схожим образом дело Гонгадзе интерпретируют, к примеру, в КПУ), властный лагерь и его основные оппоненты будто бы разделили между собой две самые популярные экспертные точки зрения на происходящее. В оппозиции, как это и можно было ожидать, придерживаются "имиджевого" видения, повторяя некоторым образом заключения части политологов о том, что своевременное возбуждение резонансного уголовного дела может объясняться желанием отвлечь украинцев от более насущных проблем.
Подобная точка зрения популярна среди разных флангов оппозиции. "Сейчас дело против Кучмы открыли, чтобы раз и навсегда закрыть. Поставить точку в истории Кучмы с Гонгадзе. Таким образом публично официально обелить его и отвлечь внимание народа от другого", - допустил лидер "Свободы" Олег Тягныбок. "Это отвлекающий маневр Януковича, который хочет таким образом отвлечь внимание людей от развала экономики, социальной сферы, повышения тарифов, роста цен", - озвучила схожую точку зрения еще в Брюсселе Юлия Тимошенко.
Для ведущей оппозиционерки, похоже, неожиданное известие приобрело почти личный характер. Снова-таки, солидаризируясь с некоторыми специалистами, Юлия Владимировна увидела в бедах Леонида Даниловича временную угрозу для себя. "Для Януковича это дымовая шашка, которую он взорвал именно в тот день, когда я собиралась ехать в Брюссель", - не смогла пройти мимо лестного для себя вывода экс-премьер-министр.
"Рекламная" версия событий, близкая оппозиции по духу, служит для антипатиков нынешней власти удобным поводом напомнить о спорных достижениях правления Виктора Януковича и Николая Азарова и пройтись по оппонентам. "Но я хотела бы разочаровать Януковича, потому что эти громкие информационные поводы ненадолго. А его личные проблемы, которые являются последствием его непрофессиональной политики, к сожалению, будут продолжаться", - делает неприятные для власти прогнозы Юлия Тимошенко. А руководство страны, несмотря на то, что является в некотором роде "политжертвой" решения Генеральной прокуратуры, тем временем продолжает настаивать: никакой политики, только правосудие.
Пока для оппозиции правилом хорошего тона стало использовать "имиджевые" аргументы, власти предпочитают пояснять интерес Генпрокуратуры к Леониду Кучме правоохранительной закономерностью - пришло время узнать правду, не более того. "Все это вполне естественно… и надо получить ответы на все вопросы, которые во времени очень растянуты, то есть больше, чем 10 лет. Слухи вокруг того, что этот процесс превращается в современный политический процесс - это, я скажу, только слухи", - объяснил, что есть что, пребывающий в Сингапуре президент.
Если Виктор Янукович (как, к слову, и другие сочувствующие Банковой политики) придерживается максимально простого пояснения а-ля "Дадим следствию закончиться и правосудию свершиться!", то в его окружении не упускают возможность истрактовать события на пользу имиджу руководства страны. " То, что сейчас дело это возбудили - это свидетельство того, что в Украине нет никаких уклонов, каких-то преследований, каких-то политических мотивов в том, кого привлекать к ответственности", - уточнила заместитель главы АП Анна Герман.
Тем самым политик укрепила позиции еще одной популярной среди политологов версии: дело Кучмы - это "экспортный" сигнал о том, что с "избирательным правосудием" в Украине покончено. В нашей стране теперь готовы привлекать к ответственности не оппозиционеров, но вполне провластно мыслящее бывшее руководство государства. И не исключено, что Запад готов разделить схожую точку зрения. В Европарламенте обращают внимание на практическую сторону. "Мы не видим никакой политической подоплеки в возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы.
Все помнят, что было такое уголовное дело и когда сейчас появляется какое-то развитие, то интересно, что это делает Янукович, но этого не делала оранжевая власть. Я хочу подчеркнуть, что тут воспринимают это как информацию, никто не говорит о внутриполитических аспектах, как это сейчас в Украине", - депутат Европейского парламента, глава парламентского комитета по вопросам сотрудничества с Украиной Павел Коваль.
Как бы ни старались в подборе "неполитических" аргументов власти для зарубежных слушателей, очевидно, что как раз политическое влияние "Кучмагейта" внутри страны нового разлива недооценить сложно. И попытки использовать сложившуюся ситуацию для улучшения/ухудшения имиджа власти могут оказаться только вершиной айсберга. Пока широкомасштабное возвращение бывшего главы государства в большую политику остается делом не слишком четко очерченной перспективы, основная проблема (или достижение - смотря с какой стороны оценивать) такого положения дел - проблемы Леонида Кучмы могут дать старт затруднениям многих политиков. "Тут, безусловно, удар по Кучме несет такую четкую символическую нагрузку, "раз берем за жабры самого папу", то с другими церемониться не будем", - цитирует "Голос.ua" политтехнолога Андрея Золотарева.
Первым кандидатом на беспокойство, по мнению большинства экспертов, остается Владимир Литвин - наиболее вероятный "сосед" Леонида Кучмы по делу Гонгадзе. И сам спикер это понимает. Начав с утверждений о том, что не видит в уголовном преследовании своего экс-работодателя признаков давления в свой адрес, уже через пару дней председатель ВРУ признался: "Я вижу, что начинается очередная кампания травли Литвина". На сегодня самым активным "травителем" все еще остается Николай Мельниченко, который успел обвинить бывшего главу АП в подготовке государственного переворота.
Со стороны Генпрокуратуры, как и в высших эшелонах власти, явственные претензии в адрес Литвина еще не звучали. Впрочем, Владимир Михайлович играет на опережение, не упуская возможности подчеркнуть благотворность сотрудничества Народной партии с ПР. Да и в целом в красноречивом восхвалении реформаторского гения нынешней власти в последнее время с ним сравнится не каждый "регионал". А в недрах политикума, между тем, зреют слухи о возможной отставке спикера. С одной стороны, Владимир Литвин со своими обязанностями справляется вполне успешно. Но с другой - тяжело поверить, что в партии власти вовсе не хотели бы видеть в президиуме однопартийца…
Если дело Кучмы обернется проблемами для главы парламента - говорить об отсутствии политического "компонента" развернувшейся кампании во благо правосудия уже не придется - хотя бы потому, что даже неполитический ход такого масштаба будет иметь совершенно определенные политические результаты. К тому же, следует учитывать, что прецедент может иметь и более широкие последствия. Уголовные проблемы части нынешних оппозиционеров - показатель, в антикоррупционности которого сомневаются не только в Украине, но и на Западе. Открытие дело против Леонида Кучмы показывает, что от возможного возмездия не застрахован никто. И избавиться от "привкуса" политики такая ситуация в стране может только в том случае, если каждое из подобных дел дойдет до суда, позиция Генпрокуратуры будет убедительно доказана, а вердикт окажется справедливым.
В противном случае говорить о правовом государстве и том, что "нет никаких уклонов" будет несколько затруднительно. А проверить последовательность защитников права не так уж и сложно. Расшифровок записей Николая Мельниченко, которые пока признаны как вещдок может хватить на комплект уголовных дел - и против сегодняшнего руководства страны тоже. Но для того, чтобы определиться: будут учитываться пленки полностью или по схеме "Здесь читаем, здесь - не читаем" (не говоря уже о добровольных отставках действующих лиц, о которых заговорили в оппозиции) - нужна воля. Политическая в том числе.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас