ЕЦБ попытается поднять ставку до 2% до конца 2012 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ попытается поднять ставку до 2% до конца 2012 года

Казна и Политика
179
Европейский центральный банк (ЕЦБ), вероятно, с учетом текущих экономических условий, попытается поднять ключевую ставку до уровня 2% до конца 2012 года, приводит агентство Bloomberg прогноз аналитиков инвесткомпании Pacific Investments Management Co.
"Прогноз в отношении ситуации в Европе тесно связан с успехом усилий по сдерживанию долгового кризиса, - отмечается в сообщении группы аналитиков Pimco во главе с Эндрю Боллзом. - Остается риск, что ужесточение кредитно-денежной политики может усугубить проявления кризиса в более слабых периферийных странах, и что ЕЦБ окажется не в состоянии провести нормализацию своего курса, как планировалось".
Высокие темпы роста потребительских цен в наиболее развитых странах еврозоны, таких как ФРГ и Франция, подталкивают ЕЦБ к ужесточению политики, однако, продолжающаяся во многих периферийных странах региона рецессия вынуждает Центробанк придерживаться прежних мягких позиций.
По словам Боллза, Банк Англии также вскоре начнет повышение ставок, возможно уже с этого лета, так как риски инфляции становятся более значительными, чем риски медленного и неровного восстановления экономики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас